Не опоздайте посадить редиску

Не опоздайте посадить редиску Сей в грязь… Так гласит народная пословица. Редис ее полностью оправдывает. Это значит, что весной эту культуру сеют очень рано, пока еще не просохла почва. Но и в конце лета нужно создать подобные условия. То есть поливать не после посева, как мы привыкли поступать со всеми другими овощами, а хорошенько пролить борозды перед тем, как раскидать семена

Но это не единственная особенность летних посадок. Ни для кого не секрет, что летом редис часто уходит в стрелку. В этом виноват не только длинный день. Массовое стрелкование вызывает загущенная посадка.

 

Летние условия

 

Если весной можно было пренебречь расстоянием между растениями и понадеяться на последующие прореживания, то сейчас нужно посадить редиску  очень редко. Расстояние между росточками должно быть 5 см. Между рядами желательно оставлять еще больше места. Только тогда мы получим крупную и сочную редиску, а не деревянные, ушедшие в стрелку корнеплоды.
     Замечено, что сдержать цветение помогают постоянные прореживания и рыхления почвы. При таком подходе редиска не станет трухлявой. Разумеется, про поливы тоже забывать нельзя. В засушливую погоду поливать редис лучше два раза в день – утром и вечером, тогда он вырастет сочным и плотным. Когда влаги мало, корнеплод либо совсем не образуется, либо получается грубым и дряблым, а растение быстро пускает стрелки.
     Особенно требователен редис к влаге после появления первого настоящего листа, когда начинает формироваться корнеплод. Если в засуху три часа продержать редис без влаги, то он будет развиваться неправильно.

 

Летнее питание

 

Никогда не вносите в почву под редиску свежий навоз, иначе она окажется полой внутри. Подкармливать ее нужно только хорошо перепревшей органикой.
     Минералку стоит приберечь для подкормок, чтобы быстро исправить дефицит в питании растений. Например, при недостатке азота растение плохо образует ботву и корнеплод, а его листья окрашиваются в желтый цвет. Решить эту проблему помогут мочевина или аммиачная селитра.
     Когда редису не хватает калия, листья выглядят нормально, но корнеплод не завязывается. Поэтому пару раз в процессе роста посевы подкармливают сернокислым калием (1 ст. л. на 1 л воды), вне зависимости от того, насколько у вас плодородная почва и как хорошо растет ботва.

 

Летние сорта

 

Сорта для летнего посева подойдут не все. В эти сроки посадок очень хорошо зарекомендовали себя сорта Французский завтрак (Лангет), Жара, Красный великан, Черри белле, Моховской и Злата.


     10.12.2010     Просмотров: 2248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость