Дайте капусте напиться Вивальди

Еще не убранная капуста, особенно поздняя, сейчас требует очень частых поливов. От этого фактически полностью зависит ее урожай.

 

Полив утроит урожай

 

Воду для капусты сейчас жалеть нельзя. Нормальных дождей, скорее всего, еще долго не будет, а поэтому размер урожая зависит от самих садоводов. На песчаных почвах капусту надо поливать каждые 2-3 дня. На суглинках - хотя бы раз в 3-4 дня.
     Нельзя делать большие перерывы между поливами. Это резко затормозит рост кочанов, а главное, может вызвать их растрескивание. Прекращать поливы можно лишь за 1-2 недели до уборки.
     При поливе надо следить, чтобы почва пропитывалась хотя бы на полметра. Поэтому под каждое растение выливают не менее, чем полведра воды.

 

Кормить минералкой поздно

 

Кормить капусту надо было раньше. Сейчас поздновато. Но если растения испытывают голод, их нужно подкормить.
     Признаки голодания:
     • при недостатке азота листья приобретают более светлую окраску и задерживаются в росте,
     • при дефиците фосфора нижние части листьев окрашиваются в сине-фиолетовый цвет,
     • при нехватке калия на пластинке листа образуются коричневые пятна. В это время лучше всего под капусту использовать растворы коровяка или птичьего помета, а также древесную золу. На ведро разбавленной навозной жижи полезно добавлять 30-40 г суперфосфата, а на такое же количество раствора птичьего помета – 15-20 г калийной соли.
     Но такие подкормки можно делать не позднее, чем за 1,5 месяца до уборки урожая. Если не учитывать это – ухудшится лежкость, кочаны могут получиться рыхлыми, с повышенным содержанием нитратов.

 

Вредители

 

Если растения в жаркую погоду привядают или выглядят угнетенными, значит, завелась или кила (бывает только на кислых почвах), или «поработала» капустная муха.
     Против килы нельзя уже ничего сделать. Просто не возвращайте капусту на это место в течение 6-7 лет. От подобного заболевания помогает известкование почвы.
     А вот капустную муху можно еще отпугнуть от здоровых растений. Для этого рекомендуется посыпать землю около растений табачной пылью пополам с известью, расходуя 300 г смеси на 10 м2. Помогает и рассыпание вокруг растений торфяной крошки, пропитанной креолином (200 г на ведро торфа).


     10.12.2010     Просмотров: 2294  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость