Жара в теплице: понижаем градус

Температуру надо держать в теплице оптимальную в зависимости от выращиваемых культур, но не выше +35° С. Оптимальная температура − в районе +24...+28° С днем и +18...22° С ночью.

Если теплее, то начинаются проблемы с опылением. Поэтому в теплице надо держать несколько термометров на разной высоте. Если температура выше оптимальной, ее надо снижать. Проще всего это сделать с помощью проветривания. Это важно, так как нельзя допускать застоя воздуха.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, если расположить теплицу с севера на юг, то в полдень растения не попадут под прямые лучи солнца.

Как защитить теплицу от жары с помощью тени

Можно заранее защитить парник или теплицу, расположив их в ажурной тени деревьев. В этом случае растения меньше будут страдать от жары, но при этом меньше плодоносить из-за ухудшения освещенности

Сейчас можно купить затеняющую сетку: ее натягивают поверх поликарбоната или пленки. Если надо, ее можно быстро собрать на торец и улучшить освещение растений. Работает такая сетка не менее пяти лет. Так что есть смысл потратиться.

Сетки могут пропускать от 25 до 75 % света, используйте ту, которая больше подходит для ваших культур.

Побелка теплицы для защиты от солнца

Главный недостаток сетки – дороговизна. Поэтому часто садоводы применяют побелку теплицы мелом. Это недорого, и погода в теплице даже в самую сильную жару прохладная. Однако дожди ее быстро смывают... а еще раствор трудно наносить на пленочную теплицу

Снижение температуры с помощью вентиляторов

Установка вентиляторов – распространенный способ понижения температуры. Но это не всегда годится для малогабаритных конструкций. Да и счет за электроэнергию может быть внушительным.

Интересный вариант – затенение теплицы белым нетканым материалом, который закрепляют на внутренних стенках теплицы на скотч. Такое укрытие легко снять, когда похолодает.

Снизить температуру можно и с помощью полива растений. но часто поливать нельзя – вызовете вспышку грибных болезней.

Для теплицы годятся лучше всего специальные сорта и гибриды, которые лучше переносят жару и затенение.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.05.2022     Просмотров: 1397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость