Как обогреть теплицу из поликарбоната

Зимние поликарбонатные парники уже давно не редкость. За счет современных технологий возможно создание в сооружениях оптимального микроклимата для выращивания зелени, овощей, ягод для себя или бизнеса. Однако чтобы выращивать культуры круглый год, нужно знать, как обогреть теплицу в зимнее время. В отапливаемой постройке можно организовать зимний сад или оранжерею. Рассмотрим способы обогрева теплиц и оценим их эффективность. Много дополнительной информации по вопросам сооружения тепличных конструкций Вы найдете на master-teplic.ru.

Зачем нужен обогрев теплицы из поликарбоната?

Многие садоводы хотят выращивать культуры круглый год. За счет обогрева можно продлить сезон и увеличить урожайность. Если ранее для этих целей использовалось печное отопление, то сегодня перечень возможностей расширился. В особенности обогрев поможет тем, кто выращивает фрукты и овощи на продажу. Отопление теплицы из поликарбоната подбирается индивидуально. Чтобы понять, какая технология подойдет в Вашем случае, нужно создать проекта перед возведением теплицы после проведения сравнительного анализа всех вариантов. При возникновении сложностей, можно позвонить по номеру +7 (495) 151-14-61.

Виды обогрева теплиц

Не каждую теплицу нужно отапливать. Системы отопления устанавливаются тогда, когда парник будет эксплуатироваться круглый год или планируется раннее выращивание культур.

Естественный обогрев

Традиционный способ для обогрева парниковых конструкций. Внутреннее пространство обогревается за счет солнечной энергии. Для создания стенок сооружения используют светопрозрачную отделку. Нагрев воздуха и почвы в дневное время происходит за счет солнца, при этом ночью температура уменьшается, а земля остывает. В осеннее и зимнее время происходит сокращение солнечного дня, снижение проникающей способности солнца. На фоне этого почва освещается под углом, поэтому хуже прогревается.

Для повышения эффективности естественного обогрева парника садоводы с опытом рекомендуют создавать уклон в сторону юга. Такой подход поспособствует лучшему освещению и обогреву внутреннего пространства. Также частично стены можно обшить с помощью светоотражающего материала.

Искусственный обогрев

При реализации технологии можно не учитывать солнце, они могут работать круглый год. Есть много разных способов искусственного обогрева:

  • Электрообогрев.
  • Теплопушки.
  • Тепловые насосы.
  • Утепление грунта.
  • Установка твердотопливной печи.
  • Газовый обогрев.

Виды обогрева

Чтобы организовать обогрев теплицы своими руками нужно оценить каждый из способов.

Печное отопление

За счет печного отопления возможен нагрев воздуха до нужной температуры в любую погоду. Главное эффективно подобрать мощность оборудования с учетом объема парника. Зачастую, печь монтируется возле северной стены. Теплый воздух может распределяться за счет естественной конвекции, с помощью воздуховодов или вентиляторов. Такая система обогрева теплицы имеет много плюсов:

  • Быстрый прогрев пространства.
  • Быстрый запуск печи.
  • Доступное топливо.
  • Простая эксплуатация.

Однако такой обогрев нельзя автоматизировать.

Электрический обогрев

Этот способ доступен для каждого дачника. Электрообогрев создается за счет конвекторов или электрических обогревателей, электрического котла, ИК-обогревателей, лампа или греющего кабеля под землей. Такой способ доступен, не вызывает сложностей в монтаже, обеспечивает быстрый нагрев воздуха и грунта. Из недостатков отметим высокую стоимость электричества. Еще один минус – не всегда возможно подключение оборудования с необходимой мощностью.

Располагать радиаторы и конвекторы нужно вдоль одной из капитальных стен, что позволит создать защиту от холодных потоков воздуха. ИК-обогреватели обогревает поверхности, а не воздушные массы. Электрические котлы обеспечивают удобство в эксплуатации, но для установки понадобится смонтировать водяной контур.

Газовое отопление

Теплица под отопление при помощи газа может быть организована тремя способами:

  • Инфракрасный.
  • Каталитический.
  • Конвекторный.

Оптимальное решение для парника – обогреватель с открытой горелкой. Конструкция состоит из термостата, основной и дежурной горелки. Система подключается к газовому баллону.

Газовый конвектор состоит из жаропрочного корпуса для защиты от огня, теплового обменника для обогрева воздуха, газовой горелки, комбинированного клапана, системы для вывода продуктов сгорания, термостата и автоматизации. Вывод продуктов сгорания зачастую происходит при помощи каминной системы.

Отопление с помощью теплопушки

Обогрев теплицы весной и в любое другое время возможен за счет применения прибора с нагревательным элементом и вентилятором. Оборудование отличается конструкцией и мощностью. Есть много разных моделей тепловых пушек, которые бывают газовыми, бензиновыми, масляными или дизельными. С помощью возможно быстрое увеличение температуры в заморозки и в начале весны. Тепловая пушка работает за счет нагрева ТЭНа, а тепло подается через винтелятор.

Это универсальные устройства, которые могут использоваться для обогрева любых помещений. Нередко они применяются в строительных работах для снижения влажности и повышения циркуляции воздуха.

Советы по выбору отопления для вашей теплицы

Чтобы создать отопление теплицы своими руками нужно придерживаться таких советов:

  • Размещение обогревателей должно происходить равномерно. Для снижения тепловых потерь, несколько устройств устанавливается возле входа и окон.
  • Если поставлена задача непродолжительного продления периода сезона урожая, эффективным решением будет установка тепловой пушки, печи, газового баллона или утепление почвы.
  • В ситуациях, когда нужно поддерживать помещение теплом независимо от погоды, даже в морозы, лучше совместить разные виды отопления. Если один прибор выйдет из строя, можно будет обогревать парник другим оборудованием.
  • Большинство обогревателей сушит воздух, а растениям нужна влажная среда. По этой причине, нужно использовать системы орошения или увлажнители.
  • После зимы почва в парнике подготавливается для ранних посадок специальным образом.
  • Для большой площади лучше выбрать газовое отопление, что позволит оптимизировать расходы. Электрокотел подойдет в качестве эпизодического обогрева.
  • Самый безопасный в экологическом плане – тепловой насос.

Мы рассказали, как сделать отопление в теплице. Придерживаясь советов из статьи, Вы сможете использовать парник круглый год.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: master-teplic.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.04.2022     Просмотров: 1594  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость