Зелень на огороде – кинза, кресс-салат и другие

Вот и наступила осень – самое время посеять на грядках зелень, которая в прохладные сентябрьские дни даст особенно нежный и ароматный урожай.

САЛАТ.jpg

САЛАТ

САЛАТ – самая известная и популярная зелень на огороде. Продолжительность дня уменьшилась, и нет риска, что растения уйдут в стрелку раньше времени. При выращивании салата надо учитывать, что это влаголюбивое растение и его надо часто поливать. Глубина посева 1-3 см. В фазе двух-трех настоящих листьев проводят прореживание всходов. Оставляют между растениями расстояние в 3-4 см. Через две-три недели прореживание проводят вновь, после которого должны остаться растения на расстоянии 10-15 см.

Repa-listya.jpg

ЛИСТОВАЯ РЕПА (КАБУНА)

ЛИСТОВАЯ РЕПА (КАБУНА) – очень редкое растение у нас в огородах. И напрасно – ее листья богаты витаминами и минералами. Употребляют ее в пищу в сыром, вареном и жареном видах. 

Сеять листовую репу можно вплоть до конца октября. Семена заделывают на 1-2 см. Расстояние между рядками делают около 15 см. Всходы прореживают через две-три недели после их появления. Оставляют самые сильные растения. У нас известен только один сорт этой репы – Сапфир. Его листва готова к уборке уже через 20 дней после появления всходов.

КРЕСС-САЛАТ.jpg

КРЕСС-САЛАТ

КРЕСС-САЛАТ – очень вкусная травка. Отличается чрезвычайной урожайностью и неприхотливостью. Очень скороспелая – всходы могут появиться уже на второй день после посева. Семена сеют на глубину 3-4 см. Расстояние между рядками делают в 20-25 см. Чтобы все время быть с урожаем, сеют кресс-салат каждые 10-15 дней. Соответственно также на 10-15 день после появления всходов делают срезку зелени. 

портулак.jpg

ПОРТУЛАК

ПОРТУЛАК – очень полезная зелень. Его листва и побеги богаты витаминами и просто приятны на вкус. Высевают портулак каждые две недели. Но портулак – растение светолюбивое и не морозостойкое. Поэтому посевы прекращают со второй половины октября. 

Сеют семена на глубину 1 см. Расстояние между рядами делают в районе 40-60 см. Срезку зелени начинают на 20-30 день после появления всходов.

кервель.jpg

КЕРВЕЛЬ

КЕРВЕЛЬ – еще одна очень скороспелая зеленная культура. Срезать его можно уже на седьмой день после появления всходов. Но лучше выждать две-три недели, чтобы собрать максимальный урожай зелени. 

Свежая и сушеная зелень кервеля – отличная приправа ко многим блюдам, в том числе и к мясным. Сеять кервель лучше в полутени. Там зелень получается особенно ароматной и нежной. 

руккола.jpg

РУККОЛА

РУККОЛА очень популярна на юге Франции и Италии. Заинтересовались ей и наши садоводы. Вырастить ее будет нетрудно, надо лишь регулярно поливать грядки. Всходы прореживают, оставляя растения на расстоянии 8-10 см в ряду и 20-30 см между рядами.

кинза.gif

КИНЗА

КИНЗА людям известна более 5 000 лет. Причем первое время ее использовали как лекарственное растение, и гораздо позднее поняли, что это еще и отличная приправа. 

Семена высевают на глубину 2-3 см. После всходов растения прореживают, оставляя по одному растению на каждые 10 см рядка. Междурядья делают в 20-30 см.


     19.09.2015     Просмотров: 7660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость