Заразите горох, чтобы удвоился урожай

Немногие знают, что горох в промышленности перед посевом заражают специальными азотфиксирующими бактериями. Обычно это и так происходит в почве, но не так рано и не в таких количествах, как нам надо. Поэтому мы заражаем семена сами, обработав их Планризом, Ризопланом или другими препаратами.

Эффект от этого заражения такой сильный, что урожай удваивается. Еще бы, ведь растение тогда само себя снабжает азотом. И отлично растет на любой, даже самой истощенной почве.

Такое полезное заражение можно провернуть и без специальных препаратов. Достаточно вырастить горох от весеннего или летнего посева. Дождаться, пока растения отдадут урожай, скосить их и аккуратно выкопать корни. Нас интересуют клубеньки на корнях. Их обрываем и собираем отдельно, после чего высушиваем на подоконнике, затем перемалываем в кофемолке или блэндере до порошка и слегка намоченные семена этим порошком опыливаем.

Хлопотно, зато результат будет не намного хуже, чем от заводских препаратов. А можно поступить просто – скосить и перекопать. Бактерии, что скопились на клубеньках, останутся в почве и сами заразят следующие посевы гороха, фасоли или бобов.

Вообще, горох − не самая капризная культура, но мы умудряемся ее неправильно выращивать. Так, обычно замачивают семена перед посевом. На самом деле от такого приема он разваливается на половинки, что не очень хорошо сказывается на всходах. Вместо этого надо просто немного замочить семена, не более 12 часов, затем обрабатывать бактериями и сеять.

Намного важнее для гороха посев во влажный грунт. Семена для прорастания потребляют воды в три-четыре раза больше собственного веса. Поэтому до появления всходов гряда должна быть все время влажной. А перед посевом поливают бороздки. Почва не должна быть сухой. Когда появятся всходы, поливать тоже надо, но уже можно и пореже.

Чтобы горох нормально рос и плодоносил, сажают его на расстоянии 3-4 см между горошинами и 30- 40 см между рядами. Горох не любит жару, оптимальная температура для его роста 15-20° С, поэтому на Юге его сажают или рано весной, или осенью. Кстати, всходы переносят заморозки до -5° С.

Принято лущильные сорта высевать в апреле, а мозговые − в мае, но это на Юге. В Средней полосе можно сажать хоть все лето.

Органикой горох удобрять нельзя – вместо стручков получите одну ботву. Это свойство хорошо знают сторонники сидератов и используют для получения ботвы, которую запахивают в почву.

С опорами тоже все не так просто: низкорослые сорта высотой до 50 см не нуждаются в опоре, а вот высокорослые сорта без опор снижают урожайность.

И последнее: надо вовремя собирать стручки, чем меньше они будут висеть на кустах, тем больше урожая удастся собрать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.07.2021     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость