Десять урожайных тонкостей огурца

Огурцы честно завоевали место на наших грядках. Это и любимая закуска, и прекрасные салаты, и незаменимое косметическое средство. Сейчас рассаду огурцов уже высадили, а посеянные семена дали всходы. Надо только поддержать бодрый старт и не подвести растения на этом важном этапе развития.

УКРЕПЛЯЕМ КОРНИ

Чем мощнее корни, тем лучше урожай. Поэтому, чтобы их поддержать, через полторы-две недели после появления всходов подкармливаем их двойным суперфосфатом (20-40 г на 10 л воды). Очень полезно сажать огурцы в траншейки. Так и легче поливать, и можно подсыпать перегной или компост. Это и мульча, и подкормка, и средство для стимуляции роста придаточных корней.

ПОМОГАЕМ ОПЫЛЯТЬСЯ

Да, есть партенокарпические сорта, которые могут плоды давать без опыления. Но другим сортам и гибридам надо с этим помогать. Можно самим поработать пчелкой, мягкой кисточкой перенося пыльцу с пустоцветов на женские цветы.

Можно поступить проще – опрыскать растения раствором меда, 2 ст. ложки на 10 л воды. Это привлечет опылителей. Но есть и третий путь − пустить в ход стимуляторы: Бутон, Завязь, Гиббереллин, Гибберсиб и др. Они стимулируют появление плодов без опыления. То есть вызывают искусственную партенокарпичность.

ПОВЫШАЕМ ПРОЦЕНТ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Это работает и в теплице, и в открытом грунте. Растениям жизненно необходим углекислый газ. Чем его больше, тем быстрее идет фотосинтез и тем больше урожая дадут кусты. Для этого огурцы регулярно подкармливают коровяком или птичьим пометом. А перед посадкой рассады или семян в почву вносят повышенные дозы навоза. Полезно также провести известкование. Дав всего 200-300 г извести на 10 м², можно значительно увеличить выход углекислого газа из почвы.

ВОВРЕМЯ ПОДКАРМЛИВАЕМ

Садоводы считают, что огурцы надо подкармливать молоком. Но оно стоит очень дорого и его придется использовать регулярно. Намного дешевле растения подкармливать птичьим пометом – под корень и, в более сильном разбавлении, по листу. Тогда растения даже меньше болеют.

Но еще лучше по листу работает раствор мочевины, 100 г + 10 г борной кислоты + 3 г медного купороса.

ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАЕМ

Огурцы любят воду, в жару поливают их почти каждый день, но небольшими дозами, в пасмурные дни полив ограничивают или вообще прекращают. Поливать огурцы надо теплой водой и лучше всего вечером.

ПРАВИЛЬНО ПАСЫНКУЕМ

Пасынки – лишние побеги, которые забирают питание у куста. В теплицах обычно все их удаляют, кроме самых верхних. В открытом грунте обычно с ними мирятся. Но если посадить кусты через 20-30 см, от боковых побегов лучше избавиться, оставив по паре узлов для плодоношения.

ПРАВИЛЬНО МУЛЬЧИРУЕМ

Для мульчирования огурцов больше всего годятся навоз или перегной, старые прелые опилки или резаная солома. В результате и дождевым червям будет хорошо, и огурцам.

А вот скошенную траву под огурцы лучше не класть, так как она может вызывать поражение растений гнилью. Другое дело, если эту траву сначала высушить и потом использовать как мульчу.

РЫХЛИМ ПОЧВУ

Рыхлят почву у огурцов на глубину не более 3-4 см, для чего полезно купить специальный рыхлитель, которым можно за пять минут обработать полсотки. Заодно когти рыхлителя почти не травмируют корни, но и сорняки не подрезают.

ПОДБИРАЕМ ПОЛЕЗНЫХ СОСЕДЕЙ

Лучше всего огурцы уживаются с горохом, кольраби, капустой, сельдереем и салатом. Сгодится и кукуруза, если ее посадить с северной стороны. А вот помидоры огурец не переносит.

НЕ ПЕРЕДЕРЖИВАЕМ ПЛОДЫ НА ПЛЕТИ

Не ждите, пока огурцы превратятся в кабачки: вовремя их собирайте, пока они маленькие, сочные и хрустящие. Тогда новые завязи образуются быстрее. Если оставить плоды неубранными, огурец думает, что свою задачу выполнил, и не образует новых плодов. Поэтому огурцы собирают каждый день.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.05.2021     Просмотров: 3641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость