Запланируйте севооборот

Пользу севооборота знают все. Некоторые садоводы даже плодосменом пытаются заменить опрыскивания от вредителей и болезней. Поэтому стоит немного посидеть и подумать, чтобы без каких-либо затрат или усилий поднять свои урожаи на 25 %.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ СЕВООБОРОТА

1. Возвращать растение на прежнее место можно не ранее, чем через четыре-пять лет, а некоторые типа подсолнечника или капусты – не ранее чем через 7-8 лет.

2. Сажать на прежнее место нельзя сразу все семейство (пасленовые, крестоцветные или тыквенные), а не только одну культуру.

3. Заведите дневник дачника. Наблюдения, записанные в него, позволят вам лучше организовать севооборот в следующем году.

4. Если у вас есть лишние площади, не оставляйте их под черным паром – лучше засейте сидератами для запашки в почву. Тогда земля не только отдохнет, но и станет более плодородной.

5. Бобовые – особые культуры, которые могут расти на одном месте много лет подряд. А еще они прекрасные предшественники для большинства культур.

ТРИ ВАРИАНТА СЕВООБОРОТА

Перед составлением севооборота на листке бумаги составьте список культур, что сейчас выращиваете. Затем согласно ему подумайте, на сколько зон, частей разделить свой участок. Предлагаем вам три типичных севооборота, которые считаются основными.

Благодаря чередованию культуры возвращаются на прежнее место не ранее 3 лет.

Чередование может быть таким:

  • пасленовые – злаки – бобовые – маревые;
  • пасленовые – бобовые – капустные – зонтичные;
  • капустные – зонтичные – пасленовые – злаки.

В первый год на грядке располагают самые требовательные к плодородию культуры, на следующий год − среднетребовательные, потом бобовые или вообще засеивают сидератами. Затем весь цикл опять повторяется.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.12.2021     Просмотров: 755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость