Заменим органическую мульчу неорганической

Чтобы замульчировать почву, можно взять на вооружение и органические, и неорганические материалы. Органика, конечно, лучше – она улучшает плодородие почвы. Неорганическая мульча почве ни вреда, ни пользы не приносит, но зато сохраняет влагу и не дает прорасти сорнякам.

Если вы в качестве неорганической мульчи остановитесь на черной пленке, то имейте в виду, что весной она хорошо нагревает почву, что очень хорошо. Летом это ее свойство становится опасным – почве грозит перегрев, а растения могут пострадать от парникового эффекта. Поэтому летом на черную пленку сверху необходимо класть слой скошенной или просто вырванной травы.

Совсем другое дело черный спанбонд. Он не так сильно нагревает почву и пропускает влагу и воздух. В результате отлично подходит для мульчирования почвы в огороде или саду. Срок службы такого материала исчисляется пятью годами и больше.

Отличный материал для мульчирования почвы – керамзит. Его сейчас широко используют в декоративных целях. Но он еще и улучшает свойства почвы: защищает грядки от перегрева и засухи. К тому же керамзит, смешанный с тяжелой почвой, улучшает ее влагопроницаемость.

Правила укладки мульчи

При укладке мульчи между нею и растениями надо оставлять промежуток, так как в противном случае стебли будут подгнивать, а растения болеть. В жару мульчированные грядки требуют хоть и более редкие, но регулярные поливы.

Нежелательно использовать для мульчи прозрачную пленку. Она не останавливает рост сорняков, а земля под ней сильно перегревается. Лучше всего мульчирование проводить поздно весной, когда высаженная в открытый грунт рассада уже прижилась. Почву перед укладкой пленки глубоко рыхлят. Она должна быть хорошо прогретой и влажной.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.11.2020     Просмотров: 2082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость