О мульче из скошенных сорняков

Мульчирование – это старинный способ облегчения ухода за растениями. Для этих целей годится даже скошенная трава из сорняков. Девать ее все равно некуда, а выкидывая ее на мусорку, мы теряем полезные вещества, которые сорняки могут вернуть культурным растениям.

Особенно актуально мульчирование в жаркое засушливое лето. Таким образом мы защищаем почву и корни растений от иссушения и перегрева. Заодно, разлагаясь, сорняки отдадут растениям наворованные питательные вещества.

В отличие от соломы, скошенная ботва сорняков не требует минеральных азотных удобрений. Впрочем, не лишним будет проведение пары подкормок растений азотными удобрениями.

Прежде чем раскладывать мульчу, прорыхлите почву, удалите сорняки и обильно полейте грядку. После чего на влажный грунт укладывают скошенную ботву. Обычно мульчирование проводят с 10-15 см толщиной. Но для некоторых культур (перец) такой слой может вызвать загнивание корневой шейки. Поэтому для них мульчу укладывают не толще 5-7 см.

Сразу замульчировать можно и освободившиеся грядки. Особенно если вы не планируете на них сеять сидераты. Мульча привлечет дождевых червей и не менее полезные микроорганизмы, которые переработают отходы и восстановят плодородие грядки.

Не мульчей единой

Можно с растительными отходами поступить по-другому. Достаточно свалить выполотые сорняки в кучу и полить раствором Байкала или Сияния. Микробы этих препаратов быстро переработают сорняки, и через три-четыре месяца у вас будет ценное удобрение, по качеству не хуже перепревшего навоза.

Единственный минус – такие кучи не слишком украшают участок. Да и работают медленно. Зато травяной настой дает более быстрый результат. Но компост кардинально улучшает почву и работает несколько лет подряд.

Так что, выкидывая сорняки, мы лишаем себя и ценного удобрения, которое бы работало нам на благо до четырех-пяти лет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.07.2020     Просмотров: 2437  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость