Влагозарядковый полив или пусть дождь польет?

В этом году меня часто спрашивают, а надо ли делать влагозарядку: если идут дожди, почва и так влажная. Зачем еще лить воду? К сожалению, осенние дожди с обязанностями влагозарядки вряд ли справятся. Дело в том, что для плодоносящих деревьев почву надо промочить на глубину 70-80 см, для ягодников – на 40 см! То есть если все пустить на самотек, почва промочится на такую глубину только весной, когда начнется таяние снега.

Между тем влагозарядка выполняет несколько функций. Она смачивает почву, уменьшая промерзание почвы, а значит, защищает корни от сильных морозов. Почти все подвои держат корнями морозы до -11...-12° С. А значит, дополнительное тепло не помешает.

К тому же, многократно замерзая и размораживаясь, вода делает почву структурной, мелкокомковатой, отчего растет и ее плодородие. В этом процессе кристаллики льда разрушают известковые чехольчики на активных корнях, что очень сильно улучшает самочувствие деревьев и кустарников весной.

Когда нужна влагозарядка

Определить, нужна ли она, довольно просто. Выкопайте ямку глубиной 60-70 см или пробурите буром. Если нижние слои земли влажные, то влагозарядку можно не проводить.

Второй вопрос: когда ее проводить. Общая рекомендация – перед замерзанием почвы. Чтобы вода замерзла, а не испарилась. Однако не во всех садоводствах до этой поры качают воду. Многие хозяева заранее убирают шланги и сливают воду с труб, чтобы их не разорвало от мороза. На мой взгляд, не будет большой беды, если сделать влагозарядку пораньше. Ну, пересохнет почва на глубину 5-10 см. Неприятно, но не более того. Ведь мы ее промочили на 70 см!

Справка от «Хозяйства»

Кстати, влагозарядка полезна еще и тем, что после нее нужда в весеннем поливе отпадает. То есть после нее поливать весной можно позже, что очень удобно, учитывая, сколько работ у садовода в этот период. Далеко не всегда можно успеть собрать поливную систему.

Да, и еще, чтобы промочить почву на нужную глубину, одного полива недостаточно. Влага просто не успевает пропитаться. Тогда или делают борозды вдоль рядов деревьев или заливают сад в несколько приемов, после впитывания воды.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.10.2021     Просмотров: 1726  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость