Правила и ошибки полива овощей

То, что растениям нужна вода, ни для кого не секрет. Но многие удивляются, когда узнают, что поливают грядки неправильно. Вот СЕМЬ главных ошибок садоводов при поливе.

1. Один режим полива для всех культур

Так делают все: придя на участок, сразу все поливаем и довольные уезжаем с чистой совестью. На самом же деле овощные культуры нельзя поливать одинаково. Так помидорам нужно много влаги, но редко, чтобы у них развивались корни нижнего яруса.

Огурцы потребляют много влаги особенно во время цветения и плодоношения. Их надо поливать часто и обильно. Зато перец требует обильных, но редких поливов, так как расходует влагу постепенно. Если пересушить его, то хорошего урожая не получить – бутоны и завязи просто будут осыпаться.

Заранее изучите пристрастия овощей к воде, и тогда получите намного больше плодов, чем удавалось собирать до этого.

2. Полив по листьям

Многие культуры не переносят полива по листьям, а другим (лук, капуста, салат и др.), наоборот, только подавай душ. Помидоры и баклажаны поливать по листве категорически запрещается. Исключение делается только в сильную жару в вечернее время.

3. Полив по листьям в солнечную погоду

Бывает и двойная ошибка, когда растения, не любящие влагу, поливают по листве в солнечное время. Капли работают как лупы и вызывают ожоги на растениях, а следом появляются и грибные болезни. Ослабленные растения – легкая для них добыча.

4. Обильный полив в холодную погоду

В холодную погоду все растения потребляют меньше влаги. А значит, и поливать их надо реже. Если же продолжать их заливать, то развивается отличная среда для грибков. Если же серьезно перестараться, то можно и вовсе вызвать заболачивание почвы.

5. Полив ледяной водой

Пробили скважину и теперь поливаете все растения из нее. Обратите внимание, что вода из нее ледяная. Перед поливом ее желательно нагреть в бочке или прудике. И только потом закачивать в поливную систему.

Полив ледяной водой – сильный стресс для растений. А систематические поливы приводят к замедлению развития растений и сбросу завязей. В идеале температура воды должна быть такой же, как и температура почвы.

6. Полив днем в жару

Лучше всего поливать растения утром или вечером. Когда солнце уже не так сильно жарит. Дневной полив вызывает стресс у растений, задержку в цветении и плодоношении.

7. Несбалансированный полив

Самая обычная ошибка. Кто-то поливает слишком часто, кто-то слишком редко… нужно же придерживаться золотой середины. Поливайте растения по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Перегрева или перелива не допускайте.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2021     Просмотров: 1911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость