Чем я поливаю грядки против болезней

Все спрашивают, чем полить грядки, чтобы овощи не болели в новом году, и при этом желательно, чтобы урожай оказался экологически чистым. Сразу хочу сказать – одним поливом каким-то одним препаратом дело не поправишь. Надо над плодородием работать: соблюдать севооборот, сеять сидераты, вносить в почву полезные микроорганизмы и создавать им благоприятные условия для жизни. Все эти приемы несложные, но использовать их надо в комплексе.

Севооборот

Ученые давно заметили, если поочередно высаживать овощи каждый год, то почва истощается намного медленнее, предотвращается распространение болезней и вредителей. Планируя севооборот, надо учесть много факторов. В том числе как расположена корневая система овощей, к каким семействам они относятся, в каких питательных вещества нуждаются.

Поэтому у растений с глубокими корнями (горох, морковь, свекла) высаживают растения с короткими корнями (лук, огурцы, зелень). После бобовых отлично растут культуры, требовательные к плодородию почвы.

Главное - не высаживать на грядке растения из одного семейства. Это же правило нужно учитывать и при посеве сидератов.

Посев сидератов

Сидераты даже выгоднее, чем внесение навоза. Они подавляют рост сорняков, угнетают вредителей и болезни, улучшают структуру почвы, оздоравливают грунт, защищают почву от размытия.

Обычно сидераты высевают сразу, когда освобождается грядка от основной культуры. Но можно посеять их и ранней весной, до высадки рассады теплолюбивых овощей. Сидераты надо скосить, не дожидаясь созревания семян, и заделать в почву на небольшую глубину.

Внесение полезных микроорганизмов

Существует масса экологичных препаратов, которыми можно полить грядки от болезней и даже части вредителей. В частности, Триходермой, которая из почвы выгоняет все вредные грибки и микробы. Они просто не могут развиваться в почве, где окопалась Триходерма. Это в сухой форме, но есть аналоги в жидкой, которую проще применять и дозировать. Например, Трихоплант.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Трихоплант подавляет возбудителей фузариоза, трахеомикоза, фомоза, альтернариоза, фитофтороза, серой гнили, аскохитоза, гельминтоспориоза, ризоктониоза, черной ножки, белой гнили, вертициллезного увядания, мучнистой росы.

В общем, вещь полезная, но надо ее применять за две недели до посева семян или высадки рассады, чтобы почва была уже подготовлена. А в остальном грибок все сделает сам.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2021     Просмотров: 2219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость