Вигна или спаржевая фасоль

Внешне вигна очень похожа на спаржевую фасоль, из-за этого их часто путают. Но у вигны есть важные достоинства. Так, по вкусу и урожайности она значительно превосходит фасоль. И это не удивительно, так как стручки у нее длиной от 30 до 100 см, в зависимости от сорта. А еще они долго не грубеют, что очень полезно тем, кто не может посещать участок через день.А еще вигна декоративна, и если ее посадить вдоль забора или беседки, то она будет укрывать и украшать участок. При этом она дает весьма весомый урожай.

Только через рассаду

На Юге можно выращивать ее разные виды, а вот для Средней полосы больше всего подходят сорта вигны китайской. При этом надо помнить, что растение очень теплолюбивое и в Средней полосе ее выращивают исключительно через рассаду.

Семена обрабатывают розовым раствором марганцовки, потом во влажном состоянии держат при 25° С. Промывать их надо ежедневно в теплой проточной воде − и через пять-шесть дней появятся ростки. Значит срочно надо сажать в горшки.

Готовим грунт

На сначала надо подготовить грунт. Для чего смешивают в равных частях торф, огородную землю и перегной с песком. В каждый горшок высевают по два-три семени, потом оставите только один, самый сильный. Семена высевают на глубину 2-3 см и регулярно поливают, чтобы грунт не пересыхал. Держат горшочки в тепле при +25° С.

Когда появятся всходы, температуру снижают до +18...+20° С и помещают на светлый подоконник. Лишние ростки удаляют, когда появляется первая пара настоящих листьев. Лишние просто вырезают ножницами. Вырывать их нежелательно.

Раз в две недели рассаду подкармливайте Фертикой или Агриколой. В грунт рассаду можно высаживать, только когда почва прогреется до +15° С. Растения сажают по схеме 30х45 см.

Держите шейку!

Очень важно, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Заглублять вигну нельзя, это будет угнетать растения. После посадки лунки хорошо поливают и мульчируют соломой или торфом.

Помните, что даже низкие плюсовые температуры могут погубить вигну, поэтому ее высаживают после майских праздников, когда пройдут весенние заморозки.

Даешь плодородие!

Вигна очень быстро растет и поэтому требует довольно плодородных почв. Это не фасоль, которая может мириться с нехваткой питания. Поэтому перед высадкой рассады грядку заряжаем удобрениями: 2-3 кг перепревшего навоза плюс еще 30 г суперфосфата и 20 г калийного удобрения на 1 м².

Все удобрения распределяем по грядке и перекапываем. Когда вигна тронется в рост, ставьте для нее опоры, а лучше шпалеры. Плодоносить вигна начинает на 30-40 день после высадки рассады. Собирать урожай можно раз в десять дней, тогда плоды не успевают огрубеть. Заодно это стимулирует рост новых завязей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2023     Просмотров: 1106  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость