Вездесущая совка: изгоняем ее с весны

Летом появляются дырки в помидорах и перце? А во время выращивания рассады и после ее высадки в грунт кто-то подъедает корешки? Что ж, вы столкнулись с опасным вредителем – гусеницами совки. Они на день прячутся в почве, а ночью выходят на разбой.

Видов совок много: подгрызающая, хлопковая и множество других. И все они стараются нанести максимальный вред урожаю.

Вредный вредитель

Появляется совка не в августе, когда зреет урожай помидоров, а с ранней весны. Просто когда нет плодов, они подгрызают разные растения, в том числе и рассаду, заботливо высаженную на участок.

Зачастую мы не замечаем ее деятельности. Между тем, если внести в грунт Почин или Базудин, то с вредителем можно справиться без особых хлопот. Уйдя в землю для укрытия от врагов, гусеницы контактируют с ядом и погибают.

Справка от «Хозяйства»

Если с совкой не бороться, она уничтожит 2/3 урожая, если не весь…

Как выглядит «работа» гусеницы совки?

Падающие растения и загнившие плоды с отверстиями - место преступления этого вредителя. Сам же он на месте обычно не задерживается. Только самые ленивые особи на день остаются в плодах.

Чем бороться с гусеницей совки

Охотиться на совку – занятие не самое легкое, самые уязвимые гусеницы – младших возрастов. Когда она уже подросла, уничтожить ее практически невозможно. Но самое главное – когда совка начнет портить плоды, они уже созревают, а пестициды применять уже нельзя. Но это нас не должно останавливать. Дело в том, что есть биопрепараты: Фитоверм, Агровертин, Искра-Био и другие, после которых урожай можно собирать через три-четыре дня.

Только следите за дозировкой. Обычно ампула Фитоверма идет на 1-2 л воды. То есть на 10 л надо использовать не одну ампулу, а пять. То есть 50 мл на 10 л воды. Перед обработкой надо собрать спелые и бурые плоды, чтобы максимально отодвинуть следующий сбор урожая.

Через десять дней обработку надо повторить. Работать с растениями и на участке можно через один-два дня после опрыскивания. Применяют биопрепараты, когда температура не менее +15° С, чем выше, тем эффективнее его работа. Опрыскивать растения надо тщательно, так как препарат в растения не проникает. Куда упал, там и защищает плоды.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.03.2021     Просмотров: 2308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость