В центре внимания – рассада

Если в прошлом году рассада, высаженная на грядки, долго болела и сидела без движения, значит, были допущены ошибки при переезде ее на постоянное место.

Таблетки от стресса

Пересадка рассады – всегда стресс для растений. Поэтому надо стараться, чтобы пересаживать растения c малыми потерями. То есть делать перевалку с комом земли или еще проще – пересадить ее вместе с торфяными стаканчиками или таблетками. Такие комья торфа помещают в лунки и присыпают грунтом, уплотняя с боков. Остается только полить и ждать резвого роста.

Если рассада выращивалась в бумажных или картонных стаканчиках, то разрежьте их, не разрушая земляной ком, и пересадите в лунки.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Процедуру посадки рассады в грунт надо выполнять в пасмурную погоду, или рано утром, либо вечером, когда солнце уже не так припекает.

Чтобы процедура прошла успешнее, перед высадкой рассаду несколько дней не поливают, а за 1-1,5 часа до посадки поливают так, чтобы ком земли стал не просто влажным, а мокрым. Тогда он не распадается при пересадке, и корни останутся целыми.

Кассетные трудности

Достать рассаду из кассет сложнее. Из общего ящика рассаду достают с помощью посадочного совка, предварительно нарезав почву на квадраты. Растения приживутся намного лучше, если к месту посадки их подносить прямо в совке.

Один урожай хорошо, а два лучше

Грядку под рассаду лучше готовить заранее. Для этого ее перекапывают, заделывая в почву удобрения: перегной (6-8 кг), суперфосфат (40-60 г) и сернокислый калий (20-40 г). Полезно за две недели до высадки полить почву раствором Триходермина. Вместо минеральных удобрений можно использовать золу.

Если у вас рассада теплолюбивых культур (перец, баклажаны, базилик…), то перед их посадкой на грядке можно вырастить редис или салат, кервель или рукколу… Два урожая с грядки – приятная прибавка к столу

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.05.2020     Просмотров: 2040  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость