Томатные вопросы

Чтобы вырастить хороший урожай помидоров, надо немного постараться. Вот самые важные работы, которые обязательно надо сделать летом.

НАДО ЛИ ПОДВЯЗЫВАТЬ СЛАБОРОСЛЫЕ СОРТА?

Подвязывать надо все сорта. Тогда они лучше освещаются, меньше контактируют с почвой и плодоносят щедрее.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОРОСЛЫХ РАСТЕНИЙ

Тут все просто – формируем их в один стебель, оставляя не более семи-восьми кистей. Пасынки убирают сразу при достижении 3-4 см. В таком виде растения лучше проветриваются и плоды получаются крупнее. А за пять недель до окончания сезона делают прищипку точек роста, чтобы стимулировать созревание плодов.

Одновременно убирают все соцветия, так как они уже не успеют сформировать плоды, а питание тянут.

ПОЧЕМУ ОПАДАЮТ ЗАВЯЗИ И ПЛОДЫ?

Завязи и цветки могут опадать из-за колебаний влажности почвы, избытка азотных удобрений в стадии бутонизации. Поэтому очень полезно организовать капельное орошение или замульчировать почву соломой. Именно по этой причине растения не подкармливают птичьим пометом или настоем травы до формирования первых плодов.

В жаркую погоду при температуре выше +30…+32° С растения опрыскивают Эпином или Цирконом, чтобы предотвратить стерилизацию цветков.

УДАЛЕНИЕ НИЖНИХ ЛИСТЬЕВ

Если вовремя убирать стареющие и пораженные болезнями листья, то можно собрать намного больший урожай. Да и кусты дольше проживут. Когда плоды будут созревать на второй кисти, листья должны быть удалении до первой. Делают это утром, чтобы до вечера ранки успели затянуться.

За раз с куста можно удалять не более 2-3 листьев. Одновременное удаление большого числа листвы приведет к снижению урожая и растрескиванию плодов.

ПОЛИВ ПОМИДОРОВ

Помидорам нужна влажная, но не переувлажненная почва. Больше всего влаги надо в течение десяти дней после высадки рассады в грунт, в период цветения одной-двух кистей и после внесения удобрений. Поливать лучше в первую половину для или пасмурную погоду.

Дождевать помидоры нельзя, это вызовет резкую вспышку болезней, да и не любят помидоры влаги на листве. Чтобы помидоры не лопались, надо поддерживать почву все время во влажном состоянии.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.06.2021     Просмотров: 3387  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость