Сорта лука-порея для Средней полосы

В последние годы популярность лука-порея неуклонно растет. В основном благодаря фотографиям в интернете и прилавкам в супермаркетах. Встречаются растения таких гигантских размеров, что невольно вызывает восхищение. Я давно выращиваю на даче лук-порей, но таких результатов так и не получил. Впрочем, подвижки в этом деле есть и не последнее слово за крупноплодными сортами.Примечательно, что в Средней полосе приходится выращивать порей через рассаду. К примеру, в Ростовской области можно сеять семенами в грунт, но самые крупные «ноги» получаются у рассадного порея. Мы даже оставляем растения, не съеденные за сезон, зимовать на грядке. Весной он выбрасывает новые листья и к концу лета дает стрелку с семенами.

Порей полезно окучивать, чтобы ножка получилась особенно вкусной. Кстати, этот лук дает новую листву до самых заморозков, но если запоздать с уборкой, то лежкость урожая ухудшается.

Какие сорта порея можно купить в магазинах

КОЛАМБУС (Голландия) возглавляет рейтинг сортов за нежную ножку и мягкий вкус. А еще этот сорт дает хорошую ножку даже без окучиваний, после уборки не темнеет, нога у него радиусом 5-6 см. Сорт скороспелый и неприхотливый. Но плохо хранится и урожайность у него средняя.

РУССКИЙ РАЗМЕР (Россия), ножка у него длиной 40-60 см и диаметром 7 см! Масса ноги достигает 350-400 г. То есть сорт вполне оправдывает свое название. В Средней полосе нога вырастает всего до 25-30 см.

Главные достоинства − высочайшая урожайность и устойчивость к болезням. Растет практически в любых климатических условиях.

Недостатки: слабая засухоустойчивость, не переносит тень и даже в полутени растет намного хуже.

ВЕСТА (Россия). Если вы живете в регионе с коротким летом, сажайте Весту. Это очень ранний сорт, созревающий через 120 дней. Растет до 1,5 м и дает листву длиной 60-70 см. Длина отбеленной части может достигать 50 см. Но нога тонкая, всего 2-3 см в диаметре, зато вкус нежный, слабо острый. Урожай не хранится. Впрочем, ранние сорта не предназначены для лежки. Собранные растения пролежат всего три месяца.

ГОЛИАФ (Голландия) – раннеспелый сорт, созревает лишь на 130 день. Растения мощные, с отбеленной ногой до 25-30 см и диаметром 5-6 см. Масса ноги достигает 200-250 г. Вкус острый, урожай можно хранить в погребе в течение полугода. Сорт хорош и урожаен, но если его плохо поливать, то во вкусе будет преобладать горечь.

ФОРРЕСТ (Голландия) созревает через 150 дней. Растения мощные, приземистые и дают отбеленную часть длиной 15-25 см и диаметром 5 см. Масса ноги 200-250 г. Но самое главное – сладкий вкус. Даже листья после срезки способны долго храниться. При выращивании этот сорт можно не окучивать.

Из недостатков – относительно малый вес ноги.

ХОБОТ СЛОНА (Россия) созревает на 150-160 день, растет до 75 см, давая отбеленную часть длиной 10-20 см, диаметр ноги 2-3 см, масса 150 г. Вкус отличный, сладковатый. Хранится до пяти месяцев. Но из-за рыхлого расположения листов они могут накапливать воду и подпревать. Также короткая нога и чувствительность к выращиванию делают этот сорт не самым популярным среди садоводов. Из достоинств – очень хороший вкус и быстрый рост.

Как видите, далеко не каждый сорт поможет получить гигантскую ногу, но есть и крупноплодные экземпляры и поменьше, но вкуснее. Так что каждый может выбрать на свой цвет и вкус.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.02.2023     Просмотров: 1325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость