Ребрышко к ребрышку – ребристый томат

Среди огромного разнообразия сортов томатов ребристые помидоры однозначно сразу обратят на себя внимание. Уж больно они необычные. Конечно, такая форма плодов совершенно не годится для кулинарной обработки, но как же красиво смотрятся такие томаты в нарезке. Особенно если вы покрошите в салат или нарежете кольцами красные, желтые, зеленые, черные и даже полосатые помидоры. Ведь цветовая гамма ребристых помидоров очень богата.

Предлагаю вам познакомиться с самыми популярными сортами ребристых томатов, которые давно покорили сердца наших огородников.

ЗОЛОТОЕ ЛУКОШКО

Оригинальный среднеспелый крупноплодный сорт для открытого и защищенного грунта, удивляющий необычной, экстравагантной формой плодов. В полной зрелости они буквально светятся, настолько они желтые.

Растение детерминантное, высотой 0,9-1,5 м в зависимости от условий выращивания. Кисть простая, с тремя-четырьмя ярко-желтыми, крупными, мясистыми плодами массой 250-350 г. Форма плодов очень интересная, плоская, с ярко выраженной ребристостью. Создается впечатление, будто томат состоит из отдельных долек. Плод не только красивый, но и очень вкусный. Мякоть нежная, сочная, мясистая, с малым количеством семян. Томаты оригинально смотрятся на кусту и, конечно же, внесут разно- образие при оформлении праздничного стола.

ГРИБНОЕ ЛУКОШКО

Очень крупноплодный сорт для открытого грунта, пленочных укрытий. Удивляет необычной экстравагантной формой плодов. Сорт среднепоздний, куст детерминантный высотой до 90 см. Кисть с тремя-четырьмя ярко-красными, крупными, мясистыми плодами массой 250-350 г.

Плоды очень интересные, плоские, с ярко выраженной ребристостью, создающей впечатление, будто томат состоит из отдельных долек. Мякоть их очень нежная, приятного вкуса.

НИНА

Сорт среднеспелый, полудетерминантный, относится к типу биф-томатов. От всходов до первого сбора урожая около ста дней.

Плоды плоско-округлой формы, с экстравагантной внешностью, ярко выраженной горельефной ребристостью, образующиеся доли подобны друг другу и полностью обхватывают томат от плодоножки до вершины. Томаты имеют густо-красную яркую окраску. Мякоть имеет даже более насыщенный цвет и кажется малиново-красной. Семенные камеры небольшие, центральная часть мякоти крупная, поэтому томат мясистый, полностью созревший на кусте, сочный, душистый, с тем самым помидорным земляным ароматом, очень красивый. Вкусовые качества отличные: сладкие с небольшой приятной кислинкой и настоящим запахом помидоров. Растение желательно формировать в два стебля.

РЕЙСЕТОМЕЙТ

Уникальный во всех отношениях, урожайный среднеранний индетерминантный сорт. Высокорослые кусты его очень мощные. Если их не пасынковать, то они могут образовать до 18 кистей. Рейсетомейт формируют в три ствола и хорошо подвязывают. Настоящее чудо представляют собой сами плоды. Каждый состоит из 10-15 отдельных помидорок, собранных в единый огромный плод.

Его не нужно резать! От него просто отламывают отдельные помидорки-дольки, не рискуя при этом забрызгаться соком. Плоды в съемной зрелости красного цвета, почти без семян, очень вкусные, томатно-фруктовые, сладкие и ароматные. В холодильнике могут храниться больше месяца. Сорт выносливый, устойчивый практически ко всем заболеваниям пасленовых. Плодоносит до заморозков.

ТЛАКОЛУЛА ДЕ МАТАМОРОС

Томаты с крупными малиновыми плодами необычной формы из Мексики. Очень сладкий благодаря высокому содержанию сахаров и минимальному содержанию органических кислот. Сорт неприхотлив в выращивании как в открытом, так и в защищенном грунте.

Среднеспелый сорт: от всходов до плодоношения 110-115 дней.

Детерминантный, высокорослый, растение крупное, быстро развивающееся.

Кисть сложная, разветвленная, состоящая из 6-7 плодов. На первой кисти, как правило, 3-4 плода – самые крупные. Плоды необычной формы, напоминающей хинкали, с ярко выраженной гармошкой из ребер, крупные, массой до 300 г, ярко-малинового цвета, блестящие, плотные.

Очень вкусные, практически без кислинки. Назначение десертное.

ПАВО F1

Раннеспелый, индетерминантный (110-122 дня от высадки рассады) гибрид испанской селекции.

Растения мощной силы роста, с сильной корневой системой обеспечивают налив крупных плодов на весь период вегетации. Ребристые плоды, изящно поделенные на дольки, розового цвета, массой от 250 г, с высокими вкусовыми качествами. Устойчив к вирусным и грибковым заболеваниям. Выращивается в открытом и закрытом грунте.

Мечта каждого огородника – урожайные вкусные томаты. Посадив Паво F1, можно получить значительные урожаи высокотоварных помидоров с первоклассным вкусом. Изюминка испанского гибрида – красивая гофрированная поверхность, благодаря чему плоды похожи на пышные цветки.

Кстати, ребристые помидоры имеют не только необычный внешний вид, но еще и отличаются крупногабаритными размерами и урожайностью. Но есть у них и своя ахиллесова пята – невысокая устойчивость к фитофторе.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.01.2022     Просмотров: 1566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость