Работы в июне

ОГОРОД

  • Сейчас можно повторно посеять отходящие зеленные культуры типа шпината, салата, укропа и петрушки. Также продолжается посев и высадка рассады кабачков и огурцов.
  • Не забывайте проводить пасынкование помидоров и прищипку огурцов. Пасынкуют индетерминантные помидоры, формируя их в один стебель, а также прищипывают главный стебель большинства гибридов огурца. 
  • За появившимися всходами надо ухаживать – прореживать, пропалывать, рыхлитьмеждурядья.Не забывайте и про подкормки. Особенно большая отдача на первых этапах роста от азотных удобрений (мочевина и аммиачная селитра).
  • Появились первые пятна от фитофторы на картофеле − значит, помидоры, перцы, баклажаны и картофель надо опрыскать Акробатом (20 г на 10 л воды) или Квадрисом (6 мл на 10 л воды).
  • На огурцах и смородине появилась мучнистая роса − их надо опрыскать Топазом (2 мл на 10 л воды) или Тилтом 250.
  • В растворы фунгицидов добавляйте Герольд или Конфидор для уничтожения вредителей. Также нелишне развести и немного микроэлементов. На смесь достаточно 1 ч. ложки микроудобрений, чтобы усилить действие ядов и подкормить растения.
  • Чтобы ускорить формирование луковиц и корнеплодов, растения прореживают. Между кустиками надо оставить 4-6 см. Второе прореживание проводят, когда прореженные растения можно уже использовать в пищу.
  • Если выращиваете в теплице или парнике баклажаны и перцы, то надо следить за влажностью почвы: она не должна пересыхать. А вот помидоры надо поливать редко, так как избыток воды стимулирует бурный рост зелени в ущерб плодоношению.
  • Важно не давать сорнякам отрастать выше 10-20 см. Их или пропалывают или подкашивают. Тогда с ними намного легче справиться, не применяя гербициды.

САД

  • В саду можно расслабиться. Начало лета – спокойная пора в саду. Обработки от вредителей и болезней уже проведены. Персики от курчавости можно уже не опрыскивать, так как она не развивается при температуре выше +18° С. Надо помочь растениям быстро восстановить листву. Для этого персики подкармливают азофоской один раз в две недели, то есть под каждый полив.
  • Не помешают такие подкормки и остальному саду. Поливы летом в жару надо проводить раз в 10-14 дней, полезно их совмещать с подкормками. В это же время надо удалять поросль. Она тянет много сил у дерева и совершенно ему не нужна.
  • В июне можно проводить прививку окулировкой косточковых культур. Также обязательно делают санитарную обрезку, удаляя сухие ветви, усыхающие, заселенные короедами или черным раком, цитоспорозом или трутовиком.
  • Отплодоносившую землянику надо скосить, если листва больная. Если нет, то просто ограничиваемся опрыскиванием от вредителей и болезней: Акробат + Фуфанон + Тилт. Междурядья засыпаем нитрофоской, по 1 спич. коробку на погонный метр, и перекапываем на штык лопаты.

ВИНОГРАД

Виноград наконец-то зацвел. В это время его нельзя поливать, опрыскивать и даже рыхлить почву. Зато можно и нужно пройти и оборвать листочки, прикрывающие соцветия, чтобы опыление прошло более удачно.

Если кусты не подкармливали до цветения, то сразу после него надо внести диаммофоску под полив и опрыскать растения фунгицидами с добавкой микроэлементов или Фертиго и других безбалластных удобрений.

Не забудьте после цветения провести нагрузку кустов гроздями. На каждый куст оставляют не более 20 кг плодов. Зная массу кисти у сорта, нетрудно подсчитать, сколько кистей надо на куст.

Выламывайте пасынки, а вот верхушки у большинства сортов прищипывать сейчас нежелательно – пасынки от этого приема только пойдут в рост и добавят вам работы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.06.2017     Просмотров: 1869  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость