Чем обработать лук перед посадкой против стрелкования и гнилей

Многие огородники сталкивались с таким явлением, как шейковая гниль после уборки урожая лука. Естественно, начинать спасательные мероприятия по спасению лука уже поздно. Намного важнее для профилактики недуга обработка севка и семян различными препаратами. Об этом наша статья.

Семена лука перед посадкой можно обработать слабым раствором медного купороса: 5 г на 1 л воды. Можно обработать посадочный материал настоем золы или Фитоспорином.

Недавно я узнал от знакомого огородника, что тот обрабатывает лук-севок и лук-чернушку перед посадкой раствором соды. Концентрация настоя: одна чайная ложка на 1 л воды. Что даст такая обработка лука – пользу или вред, узнать несложно.

Замачивает лук мой товарищ в соде для двух целей: избежать гнилей и стрелкования лука. Стрелкование лука – очень вредное явление, все силы растения идут на стрелку, а луковицы остаются мелкими.

Однако лук стрелкуется из-за неправильного хранения, когда его хранят в слишком холодном помещении. В это время в луковицах закладываются цветочные почки, которые и будут развиваться рано весной. Блокировать их развитие с помощью обработки содой невозможно. Значит, ничего содовая обработка не сделает. Зато можно избежать стрелкования лука, если за два-три часа до посадки замочить луковицы в горячей (40-45° С) воде. Боитесь обжечь луковицы кипятком? Тогда в течение нескольких дней прогревайте луковицы на батарее, не забыв подстелить толстую ткань. Этот способ, на мой взгляд, в разы эффективнее, чем замачивание севка в соде.

А вот против гнилей и других болезней сода может быть полезной. Только учтите, что она не проникает внутрь луковиц и ликвидирует только поверхностную инфекцию, с чем, кстати, могут справляться и перечисленные препараты – зола, Фитоспорин, Максим и другие. Что эффективней, сказать трудно. Придется узнавать на практике. Одно бесспорно: сода − дешевое и самое доступное средство для обработки растений.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2017     Просмотров: 32363  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость