Как работают биопрепараты с микробами

Ученые считают, что за биопрепаратами стоит будущее сельского хозяйства, что они призваны заменить удобрения и инсектициды. Пока до этого далеко, но некоторые подвижки наметились. Биопрепараты прочно прописались в наших садовых аптечках: ими мы опрыскиваем растения даже когда уже вовсю идет сбор урожая.

Повышаем плодородие

Главный способ повысить плодородие почвы – внести в нее большое количество навоза, соломы или компоста. Но уже сейчас есть биоудобрения, которые позволяют напрямую поставлять растениям фосфорные, азотные и калийные удобрения. Причем азотные они берут прямо из воздуха, а фосфорные и калийные делают просто более доступными для растений.

Один из таких препаратов – Биодеструктор стерни. Он ускоряет разложение органики и снабжает растения большим количеством питательных элементов. Параллельно угнетает вредную микрофлору.

Защищаем от болезней…

Нельзя не упомянуть распространенный у нас экстракт сенной палочки – Фитоспорин М или Фитоцид. Они безопасны для человека и позволяют справиться с целым комплексом болезней, в том числе и с черной ножкой. К этим препаратам не вырабатывается устойчивость, поэтому их можно использовать много лет, не увеличивая дозировку.

… и от вредителей

Немного иным боком стоят биоинсектициды. Например, Фитоверм, Агровертин, Искра-био, Липидоцид и другие препараты. Их можно применять за три-пять дней до уборки урожая. Благодаря им можно не давать вредителям спуску даже во время созревания плодов. Они помогают справиться с совкой, тлей, клещами и другими вредителями.

Биопрепараты безопасны для людей и животных. После их применения повышается урожай и плодородие почвы. Поэтому, если встретите их в магазине, обязательно купите для своей садовой аптечки.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 1807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость