Прогноз урожая на 2021 год

Эксперты вовсю предсказывают снижение урожая зерновых в 2021 году. В этом виновато и засушливое лето, и сухая осень, и относительно небольшое количество снега в начале зимы… Поэтому придется выручать страну на своих шести сотках. Тут все зависит от нас, надо только не упустить свое.

В прошедшем сезоне было мало груш. Деревья как следует отдохнули и заложили большое количество плодовых почек. Та же история и с яблонями. Нам же только остается сохранить урожай. То есть по розовому бутону опрыскать деревья смесью Хоруса (от болезней, 2 г на 10 л) и Акарина (от вредителей, 2 г на 1 л).

После цветения, чтобы уменьшить опадение завязи, обработайте растения Цирконом или Эпином. И не забывайте про паршу – от нее используйте Строби или Скор, Раек по первым признакам болезни.

Скорее всего меньше будет плодов сливы и алычи. Чтобы это хоть как-то компенсировать, опрыскайте растения по бутонам или цветкам Завязью, Бутоном, Гибберсибом или другими препаратами на основе Гиббереллина.

Винограда в прошедшем сезоне было валом. А необычно теплое лето и затяжная осень позволили накопить лозам максимальные запасы питательных веществ. А значит, если кусты не пострадают от морозов, урожай будет отличным. Надо только не упустить ситуацию с болезнями. Тут Акробат и Ридомил нам в помощь. Главное, чтобы не допустить перегруза кустов урожаем. Поэтому на побегах не оставляйте больше одной-двух кистей.

Черешня и вишня – излюбленное лакомство и детей, и взрослых. Год обещает быть урожайным, а чтобы плоды не полопались, прикупите Водосбор. Им надо опрыскать ягоды перед созреванием. Хотя лучше посадить сорта, устойчивые к растрескиванию: Ярославна, Василиса, Сказка, Россошанская золотистая и др.

Для помидоров лучше всего сделать теплицу. В открытом грунте они сильно поражаются болезнями и высокий урожай вряд ли дадут. Как вариант – можно использовать детерминантные скороспелые сорта и гибриды. Они менее урожайны, зато успеют отдать урожай до вспышки болезней.

Огурцы, если им дать немного навоза и компоста, могут показать чудеса урожайности. На неустойчивых сортах надо справиться с болезнями с помощью смеси Топаза и Акробата. Последнюю обработку надо провести за 30 дней до сбора урожая.

А вот кто точно не подведет, так это картофель, его надо лишь пораньше посадить, чтобы полнее использовать зимний запас влаги.

В целом, если погода резко не переменится, урожай 2021 года обещает быть хорошим. А то, что осенью дождей было мало, легко исправить с помощью поливов из шланга.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2021     Просмотров: 2797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость