Контрасты урожая

КЛУБНИЧНОЕ ЛЕТО

Можно говорить, что 2020 год был не яблочный, не картофельный, однако сказать, что было мало клубники, просто грех. Плодоносили даже кусты, посаженные в октябре прошлого года. А ремонтантные сорта приносят плоды до сих пор!

Недостаток в том, что плоды земляники с аппетитом употребляли птицы. Натянутые ленты из старых кассет спасли ситуацию только на неделю. Потом пернатые поняли, что угрозы нет, и продолжили трапезу. А еще под кусты надо стелить солому, иначе часть урожая сгниет. В этом году такой проблемы в принципе не было – год засушливый, но в будущем могут быть неприятные потери.

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМИДОРОВ

В этом году практически у всех помидоры выказывали признаки поражения столбуром. Это такая вирусная болезнь, которая сильно (почти до нуля) снижает урожайность пораженных кустов. Поэтому год оказался не помидорным.

Удивительно, что вирус так мгновенно и широко распространился по огородам. Скорее всего, виновата жаркая погода, из-за которой распространились по участкам переносчики столбура– тля, клещи и цикадки.

На следующий год надо опрыскивать растения с ранней весны против вредителей, чтобы предотвратить заражение. А больные растения на ранней стадии – Фитоплазмином. Это единственный препарат, способный вылечить помидоры от вируса.

КАБАЧКИ БЫЛИ, НО ГНИЛИ

Кабачков было много, еще больше сгнило. Тут причина в первую очередь в плохом опылении цветков. В итоге завязи загнивали и отваливались от плетей. Постарайтесь сажать в следующем году минимум три сорта, чтобы улучшить взаимное опыление. Свежие семена не используют, чтобы уменьшить количество пустоцвета.

А вот опылителей привлекать – напрасный труд, кабачки опыляют муравьи. Они цветки и сами найдут.

КАРТОШКА – РАНЬШЕ, ЛУЧШЕ

Мы картошку посадили сразу, как созрела почва, а вторую партию – через две недели. Результат был хороший только у первой, вторая уродилась мелкая и мало. Может, в Средней полосе картофель сажают попозже, когда земля прогреется. Но на Юге сажают сразу, как только позволит погода. Ничего страшного, если клубни с недельку полежат в почве, потом взойдут сразу, как только потеплеет, и полнее всего используют зимнюю влагу.

А ВИНОГРАДУ СПЕШКА НИ К ЧЕМУ

В этом году самые лучшие сорта винограда открыли пораньше, чтобы они меньше прели в почве, а потом ударил заморозок – и побеги погибли. Тут же начали расти замещающие почки, но на них урожайность почти нулевая. Так что с виноградом лучше не спешить и перед укрытием обрабатывать железным купоросом, который на неделю замедлит пробуждение почек. 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.12.2020     Просмотров: 2147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость