Радиация и урожай

Про радиацию ходит много мифов. Мол, и яблоки от нее могут быть размером с арбуз, и картошка-мутант по килограмму… Соответствуют ли все эти мифы действительности?

Вспомните радиоактивные осадки после чернобыльской аварии. Там, где они выпали, теперь не собирают и половины прежних урожаев.

Конечно, растения выдерживают такие дозировки, которые для человека губительны. А если точно выверить силу облучения, можно даже получить положительный эффект. Более того, именно благодаря радиации (из космоса) происходят регулярные мутации и у растений, и у живых существ. Часть мутаций не приживается, зато те, что остаются, делают организмы сильнее.

Например:

● ионизирующее облучение семян вызывает ускорение развития и повышение урожая многих сельскохозяйственных культур;

● лучевая обработка способствует отчетливому повышению всхожести у труднопроращиваемых семян;

● воздействие дозированными гамма-лучами на яйца кур до инкубации стимулирует более быстрое развитие цыплят и увеличивает яйценоскость;

● ионизирующее облучение бактерий, плесени, грибков, с помощью которых получают антибиотики, необходимые для организма аминокислоты, ферменты, вызывает ускорение деления и размножения микроорганизмов. При этом выход биологически активных соединений увеличивается.

Разумеется, подобное в естественных условиях невозможно: если фон повышенный, то облучение идет все время. И если даже вначале и был полезный эффект, то потом начинается угнетение растений.

Радиация на службе селекции

Если фон слишком высок, погибает даже растительность. Этот эффект используют в селекции. Подбирают для семян такую дозировку облучения, которая приводит к гибели 70 % посадочного материала. Зато мутации остальных дают простор для выбора нужных форм. Как правило, и из них большинство оказывается нежизнеспособным. Примерно то же самое происходит и при обычной селекции, когда 99 % сеянцев выбраковывается.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.09.2020     Просмотров: 1714  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость