Правила посева укропа

Один мой знакомый спросил: хотим ли мы, чтобы у нас укроп рос шикарно. Мы ответили, что да, кто же откажется. Тогда он пришел к нам осенью и везде раскидал семена укропа.Удивительно, но прижился укроп далеко не везде. То ли при перекопке оказался глубоко в почве, то ли по другим причинам, но оккупировал он только виноградную школку и капустную делянку. В других же местах появились редкие всходы, которые со временем проиграли сорнякам и удалились во время прополки.

А вообще, какие шансы получить всходы укропа летом, когда жарко и дождей немного? Ведь в семенах много эфирных масел. Именно поэтому укроп так шикарно пахнет. Еще это масло отталкивает воду, не давая семенам набухать и прорастать. Им нужно время и влага, которая будет постепенно вымывать масло.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, укроп теряет масло и при хранении. Потрите немного семена и понюхайте. Если пахнут слабо, значит семена лежалые и для посева уже не сильно годятся. А вот с сильным запахом можно смело использовать на семенные цели.

Укроп боится извести, поэтому на южных почвах растет намного хуже, чем на кислых северных. Поэтому нельзя под посевы укропа вносить известь, золу, доломитовую муку и другие раскисляющие средства.

Но есть проблема посерьезней. Дело в том, что семена укропа лучше всего всходят на свету. То есть заделывать в почву их нежелательно. Но такие посевы удаются рано весной, когда почва влажная и нет жары и суховеев. Частые дожди тоже помогают появиться всходам. Какие же шансы при поверхностных посевах летом? Даже если их поливать каждый день, нет никакой гарантии на то, что ростки выживут.

Классика − сделать грядку ранней весной, перекопав почву и внеся удобрения. Потом ее поливаем, раскидываем семена рядками или вразброс и прикрываем пленкой, чтобы сохранить влагу. Тогда всходы будут дружными и появляются очень рано. Но такое возможно, когда нет жары, иначе почва под пленкой пропечется и все живое там погибнет.

Выбирая сорта, учитывайте, что ранние используются, в основном, для консервации. Поздние же дают отличный урожай зелени, и обычно их употребляют в свежем виде.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2023     Просмотров: 717  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость