Как спасти укроп от моли

У некоторых укроп просто отказывается расти на участке. А у нас растет везде, где вздумается. Приходится даже бороться с ним, как с сорняком. Но на грядке у нас были собраны несколько очень ценных сортов, длительное время дающих зелень и только в конце сезона выкидывающих зонтик. Каково же было наше разочарование, когда сортовые посевы были поражены неизвестным вредителем.

А все из-за того, что появились гусеницы, поедающие цветки и семена, заплетающие зонтики паутинкой и живущие внутри них. Определили недруга как зонтичную моль. Все говорило в пользу этой версии.

Это безобидная на вид бабочка откладывает по 100-120 яиц на соцветия, и из них очень быстро выходят гусеницы. Известно, что она вредит не только укропу, но и моркови, кориандру, тмину, анису, фенхелю, пастернаку и др. Окопались эти вредители у нас из-за растущего везде укропа. Так что теперь придется бороться с ним всеми доступными средствами.

А их немного. Первый выход гусениц наблюдается на конец июня. В это время ранние сорта уже выкидывают зонтики. Есть смысл избавиться от них, тогда вредитель сам уйдет с участка или погибнет с голоду до цветения поздних сортов в сентябре.

Кстати, семена и листья растений эти гусеницы повреждают крайне редко. Обычно из-за страшной голодухи, а вот нежными цветками и бутонами они закусывают с огромным удовольствием.

В конце июля - начале августа выходят из коконов молодые бабочки, которые остаются потом на зимовку.

Так как же бороться с гостем? Обычно укроп опрыскивать нельзя. Препараты можно применять только на семенных посевах, чтобы спасти коллекцию. Поэтому стоит полагаться на агротехнику: уничтожение сорняков, особенно из семейства зонтичных, срезка сильно поврежденных соцветий, ручной сбор гусениц…

Если заселено 10 % растений, надо применять биопрепараты. Такие, как Лепидоцид. На семенных посадках очень хороший эффект дают инсектициды, особенно Волиам Флэкси. Опрыскивают растения в фазе бутонизации. Через одну-две недели опрыскивание повторяют. Срок ожидания до сбора семян – двадцать дней.

Если коллекцию семян вредитель все-таки перепортил, уничтожив семенные посевы, не переживайте. Все равно они со временем переопыляются и теряют сортовые свойства. Есть смысл раз в три-пять лет обновлять семена у известных агрофирм. До посевной еще далеко, так что можно поискать понравившиеся сорта или выписать их по интернету.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.12.2020     Просмотров: 2193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость