Ода поздним сортам укропа

Сейчас на зиму заготовок делают не так много, как раньше, и укроп в виде зонтиков не столь популярен. А вот сочная зелень несомненно полезна в салатах в любое время года.

Получить максимальное количество зелени можно с поздних сортов. Например, сорта Кирбай, Супердукат, Салют, Аллигатор и другие могут вообще не успеть дать стрелку в Средней полосе и севернее. И только на Юге они радуют хозяев семенами. Зато зелени с них – хоть мешками собирай.

Самые урожайные – кустовые сорта. У этих сортов розетки очень крупные и могут достигать в диаметре 30-40 см! Поэтому их сажают не ближе 20 см друг от друга. Внимание: загущения допускать нельзя.

Ранний же укроп дает пять-шесть веточек и уходит в стрелку. Поэтому я у себя на участке сажаю только поздние сорта укропа. Перед посевом их промываю в бачке унитаза (два-три дня), чтобы вымыть эфирные масла. После этого сеем семена в бороздки глубиной 3-4 см.

Простые семена не требуют особого ухода, но и урожай дают хилый. А вот кустовидные гибриды – совсем другое дело. Но для них надо создать грядку с повышенным плодородием почвы и создать благоприятные условия:

● при посеве кустовых сортов необходимо удобрить грунт компостом или перепревшим навозом;

● гибридные кустовые растения занимают много места на грядке. При загущенных посадках листья быстро желтеют и становятся непригодными для сбора;

● большинство сортов требовательны к освещенности;

● уход за гибридами заключается в регулярном поливе не реже 1 раза в неделю. А в жаркую погоду – чаще.

● нельзя допускать застоя воды на участке;

● для повышения урожая стоит подкормить растения через неделю после всходов комплексным удобрением с повышенным содержанием азота;

● удаление развивающихся цветоносов поможет увеличить урожай зелени в открытом грунте;

● гибридные сорта часто подвержены воздействию мучнистой росы. Использовать химические средства для борьбы с грибком нельзя. Вместо этого подкармливайте растения золой.

На Юге такие сорта дают отличные урожаи. Но в Средней полосе их выгоднее всего выращивать в пленочных укрытиях, чтобы защитить от осенних заморозков. Для максимальной выгоды используйте несколько разных сортов. А чтобы все время была свежая зелень, нарежьте ее и заморозьте.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.08.2020     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость