Посевная в марте

Все-таки потепление климата происходит. Уже второй год подряд в марте тепло, а значит можно посеять холодостойкие культуры, которые дадут особенно ранний урожай и не побоятся заморозков. Да что там холодостойкие культуры. Мы картошку второй год будем сажать в 20-х числах марта. Именно посаженные в это время клубни дают максимальный урожай. Даже если выпадет снег, клубни в почве не пострадают и после схода снега дадут ростки.Горох

Гороху морозы не страшны. Он выдерживает до -6° С. Семена же у него прорастают даже при +3...+4° С. Однако посевы лучше всего накрыть пленкой, тогда всходы появятся дружно и первый урожай будет максимально ранним.

Горох требует очень много влаги для прорастания семян. Поэтому его семена желательно поместить в воду на сутки. После высевать на глубину 3-4 см. Схема посадки: 15-20х5-6 см.

Лук-чернушка

Ну, с этим любителем прохлады все ясно. Лук можно высевать даже под зиму. Но весенние посевы более стабильные. Сеять лук можно сразу, как только сойдет снег. Лучше всего использовать семена прошлого сезона. Так как срок годности у них очень короткий.

Приветствуется подержать семена во влажной марле один-два дня или даже дождаться наклевывания части семян. Тогда всходы появятся значительно раньше. Грядку перед посевом накрывают пленкой и через два-три дня почва прогреется и станет пригодной к посеву.

Семена высевают по схеме 1,5х25 см, глубина заделки 2-3 см. После посева почву слегка уплотняют доской или валиком.

Морковь

Этот овощ очень капризный. Конечно, морковка любые морозы переживет, но они вызовут у нее стрелкование. У меня хороший знакомый засадил рано весной морковкой четыре сотки, хотел сделать бизнес. Потом ударили морозы и почти вся морковка зацвела. К сожалению, и семена такие не годятся для разведения – они неполноценные.

Поэтому морковку сеем только в конце марта, чтобы проскочить сильные заморозки. Схема посева 5х20 см.

Мы семена за несколько дней перед посевом помещаем в бачок унитаза, там вода все время обновляется и вымывает из семян эфирные масла, задерживающие прорастание. После этого морковка всходит намного раньше. Но можно посеять и сухие семена в середине месяца, они долго не будут всходить и все морозы за это время пройдут.

Пастернак

Ну, его сеять можно в любое время. Всходит как хороший сорняк – в самое неожиданное время. Только помните, что срок всхожести его семян один год. Сеять можно только прошлогодние семена. Заглубляют семена на 2 см, а схема посева 10-20х40 см. Заморозков не боится и может две недели пролежать в почве без движения. Если семена свежие, не переживайте, прорастет.

Петрушка

Это рекордсмен по морозостойкости. Не случайно она с зелеными листьями уходит под снег и из-под снега весной появляется зеленой. Морозы не могут убить даже листву. Если ее сеять каждые две-три недели, то можно ароматную зелень собирать до самых морозов.

Семена у нее надо заглублять на 1 см и сеять по схеме 2-3х15 см.

Редис

Прорастает при +10° С, но желательно дождаться более теплых температур. Высевают редис на 2 см в бороздки, по схеме 5х10-15 см. Его посевы лучше размешать под укрытие из нетканки или в теплице, так как в открытом грунте в марте холодновато.

Тепло не за горами, поэтому надо держать наготове семена и удобрения и, конечно, готовить грядки под посевную. Чем раньше ее проведем, тем растения полнее используют зимние запасы влаги и дадут лучший урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.03.2023     Просмотров: 1132  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость