Посевная на носу: есть нюансы

Сея горох и нут, надо быть крайне осторожными. И дело даже не в том, что их семена нельзя более шести-восьми часов держать в воде (семена распадаются на половинки). Дело в том, что за посадкой следят вороны. И когда садовод покинет участок, выклевывают горошины из почвы. Поэтому после посева надо прикрыть грядку пленкой или нетканкой.Двойная перекопка

Прежде чем сеять, грядку надо подготовить. Перекопать ее, удаляя максимальное количество корневищ пырея, осота, сныти, горчака и других непрошеных гостей. Если этого не сделать, сорняки будут расти быстрее овощей и при прополке их повредят.

Если собираетесь на грядке сеять теплолюбивые овощи, то полейте грядку и через 7-12 дней опять ее перекопайте. За это время сорняки взойдут, и их опять уничтожим.

Полить заранее

«Сей в грязь, будешь князь» – настаивает народная поговорка. Но к посеву все же стоит приступить, когда поспеет почва. А чтобы следовать пословице, бороздки проливают водой. Впрочем, это необходимо только для теплолюбивых культур, для которых влажность почвы при посеве уже не идеальная.

Учет междурядья

Народных советов много. «Хочешь быть передовым, сей квадратно-гнездовым», «Сей рядами – будешь с пирогами»... Тут не поспоришь. Для удобства ухода действительно растения надо высевать рядами, делая междурядья не менее 15-20 см, тогда их пропалывать можно будет тяпкой.

За свет и за питание

Еще одна поговорка: пересев хуже недосева. Действительно, если густо посеять овощи, то они будут угнетать друг друга, и если посадки не проредить, урожая толком не будет.

Чтобы не было конкуренции за свет и питание, надо придерживаться схем посадки, рекомендованных на пакетиках семян. Если слишком редко посеять семена, урожай окажется ниже возможного. Поэтому лучше всего придерживаться золотой середины.

Как удобрить?

Удобрения надо вносить каждый год, или раскидав их равномерно по грядке под перекопку, или внеся в бороздки при посеве. Ко второму способу прибегают, если удобрений маловато. Для этого делают бороздки, в них вносят удобрения, после поливают и только потом высевают семена.

Замочить и подсушить

Семена некоторых культур (морковь, укроп, петрушка и др.) содержат много эфирных масел и поэтому всходят очень долго. Ускорить процесс можно, если замочить их на 10-15 часов в проточной воде или менять ее четыре-шесть раз за сутки.

После этого семена подсушивают до сыпучести и высевают. Тогда всходы появятся значительно раньше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2023     Просмотров: 1453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость