Особенности повторных посевов

Если хотите получать максимальную отдачу от шести соток, без повторных посевов не обойтись. Сама идея получения второго урожая многим кажется издевательством надо почвой. На самом деле намного вреднее, когда земля остается «голой» или зарастает сорняками. Если правильно подобрать вторую культуру, то почва очистится от вредителей и болезней.

Как подготовить почву и посеять семена

Грядку надо в полштыка перекопать. В полный не обязательно. Под перекопку дать по ведру компоста или перегноя, + спич. коробок азофоски на кв. метр. Можно поступить по-другому – посмотреть в инструкции к культуре, сколько удобрений под перекопку дать. Увеличить это количество в 1,5 раза и рассыпать под перекопку.

Семена предварительно надо замочить и сеять на 1-1,5 см глубже, чем весной, так как почва сейчас быстро пересыхает и мелкие посевы просто погибнут.

Какие культуры подходят для повторных посевов

Под повторные посевы годятся культуры с коротким периодом созревания. Только они успеют отдать урожай до осенних заморозков. Обычно это разнообразная зелень:

  • салаты;
  • репчатый лук на перо;
  • укроп;
  • шпинат;
  • рукола;
  • кинза;
  • листовая петрушка и т. д.

Но сгодятся и ультраранние сорта картофеля, огурцов, репы, дайкона, гороха, кабачков, моркови, свеклы, капусты... Старайтесь подбирать жаростойкие сорта с иммунитетом к болезням.

Как создать оптимальные условия

Так как главный враг повторных посевов − жара и засуха, надо грядки регулярно поливать, два-три раза в неделю. Очень полезно замульчировать грядки и создать капельное орошение.

Помните о продолжительности дня. Для таких культур, как салат, редис, дайкон, редька, репа солнце должно светить не более 12 часов в день. Продолжительность солнечного дня можно узнать в интернете.

Помните о плодосмене

Очень важно соблюдать правильное чередование выращиваемых растений. То есть редиску по редиске сажать нельзя. Только картофель может выдерживать бессменное выращивание, но и для него грядку надо чередовать.

Если грядка не подходит для ваших культур, посейте на ней сидераты. И почва не голая, и плодородие подымите. Только и тут соблюдайте плодосмен. Редьку, рапс, горчицу не высевают после крестоцветных культур. Так и по другим культурам: растение одного семейства не выращивают на грядке повторными посевами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.08.2022     Просмотров: 868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость