Пора начинать готовить почву для рассады

Теплые деньки заканчиваются. Самое время приготовить грунт для рассады. Можно, конечно, купить и покупной грунт, но из всего магазинного обилия трудно выбрать качественный товар. К тому же стоит покупной грунт для рассады прилично и можно без ущерба для урожая сэкономить, приготовив его самостоятельно.

Заготавливать почву надо, пока стоит тепло и земля еще не замерзла. Главные составляющие любого грунта – садовая земля, песок и торф. Можно еще добавить золу, опилки, известь и минеральные удобрения. Это уже по желанию.
Садовую землю лучше всего брать из участка, куда будет сажаться рассада. Даже если почва заселена грибками – это будет как прививка иммунитета для растений. Выращенные на такой земле они будут меньше болеть и хорошо акклиматизируются на новом месте.
Главное условие – почва должна быть плодородной. То есть берите только самый верхний слой. Хранить эту почву нужно в подвале или погребе всю зиму. Правда, можно чередовать теплое хранение и промерзание грунта на улице. Тогда почва очистится от вредителей и болезней.
Бывает, что почва на садовом участке совсем плохая, тогда грунт для рассады лучше заготавливать за его пределами – в лесополосе или отобрать привозной грунт.
Проще всего заготовить песок. Желательно, чтобы он был не карьерный, а речной, крупнозернистый.
Торф лучше всего купить в магазине. Он будет служить разрыхлителем грунта. Только надо учитывать нейтрализованный он или нет. Не нейтрализованный торф надо раскислить внесением извести или золы – по 500 г на ведро торфа.
Для рассады лучшим считается низинный торф, он более богат питательными веществами.
Для повышения плодородия грунта к нему добавляют нитрофоску: по спичечному коробку на 10 л смеси. Важно, внесенные удобрения хорошенько перемешать иначе могут быть ожоги корней из-за высокой концентрации удобрений в отдельных местах.


     12.10.2016     Просмотров: 2612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость