Как «мухлюют» производители, составляя почвенные смеси для рассады

Вот вы и купили заветный мешочек с нужным вам грунтом. Вы уже внимательно изучили состав грунта, его срок хранения. И уже в своих мечтах собираете с грядок сочные красные помидоры, пупырчатые огурцы и пряный укроп. Но не тут-то было. Даже купив почву у проверенного производителя нельзя быть до конца уверенным в ее качестве.

GrownandGathered_001.jpg

Производители готовых грунтов зачастую «мухлюют», отклоняясь от технологического процесса с целью снизить себестоимость продукта в разы.

Вот самый частый пример. Торф на торфяных залежах нужно снимать слоями, предварительно разрыхлив и просушив самый верхний пятисантиметровый слой. Вы уверены, что ваш производитель так и делает? Я нет. Конечно, если фирма крупная и у нее есть нужное оборудование для соблюдения всех технологий, то вполне возможно, что вам и попадется «правильный мешочек» с правильной смесью. Но у нас мелкие фирмы частенько торф копают «совковым» методом, то есть — ковшом экскаватора. Ни о каком соблюдении технологий здесь речи не идет. Этот торф просто перемешивают с доломитовой мукой (где густо, а где пусто) и минеральными удобрениями. Затем расфасовывают в мешки и продают вам. Все! Соответственно, покупая такой грунт, вы покупаете «кота в мешке». Если вам досталась кислая часть торфа, то ваша рассада погибнет, а вы будете жаловаться на некачественные семена.

Некоторые производители любят усердствовать, добавляя в почвосмеси слишком много минеральных удобрений. А какая красивая рассада вырастает на такой почве — глаз радуется — толстенькая, красивая, с мясистыми стеблями и темно-зеленой листвой. Да вот беда — корней у такой рассады почти нет. Да и не нужны они ей, зачем из растению наращивать, если все питание вот - «под рукой». Такая красивая рассада, попадая в открытый грунт, долго болеет, чахнет и урожая почти не дает (если, конечно, доживет до этого возраста).


Подстрахуй себя сам

Ни один огородник со стажем не станет использовать покупной грунт в чистом виде для выращивания рассады. Так как он то слишком «жирный», то слишком тяжелый, то слишком кислый. А рассаде нужна рыхлая, плодородная, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью почва. Поэтому перед применением, огородники добавляют в покупной грунт песок, почву с огорода, перлит, и другие «бедные» компоненты.

И еще один совет. Даже если почва покупная, не следует беззаветно доверять производителю (в почвосмеси часто идет использованная почва из промышленных теплиц). Поэтому стоит ее обеззаразить, прокалив в духовке, разогретой до 80-90 С, или полив раствором густым марганца. Таким образом вы уничтожите в почве все возбудители болезней, грибки и плесень. Правда и полезная микрофлора тоже погибнет. Чтобы ее восстановить, пролейте почву раствором Фитоспорина или другого биопрепарата.


 НАША СПРАВКА 

Оптимальная pH почвы для рассады должна быть 6,5-6,7. Если  pH ниже (например, 5,5), то перед посевом в почву добавьте доломитовую муку:

  • для огурцов и капусты — 25-30 г на килограмм грунта;
  • для перцев, баклажанов и помидоров – 15-17 г на 1 кг почвы.


Как определить кислотность почвы «на глаз»

В этом вам поможет самый обычный виноградный сок (в баночке в погребе он точно должен стоять у каждого огородника). Сожмите грунт в ладони так, чтобы получился ком. Опустите этот комок в стакан с виноградным соком. Если сок поменяет цвет, а на поверхности стакана появятся пузырьки, то почва имеет нейтральную или слабощелочную реакцию. Если ничего не произойдет — грунт кислый или слабокислый.


Делаем вывод

Купить готовый грунт — это не так уж и плохо, если у вас нет никакой возможности сделать его самостоятельно. Однако не забывайте, что, покупая такой грунт, вы покупаете своего рода «кота в мешке» и тут вся ответственность за будущий урожай лежит на вас и добросовестных производителей. Поэтому мы советуем вам брать готовый грунт только в тех случаях, когда вы на все сто процентов уверены в его качестве. В других случаях готовьте почву для рассады сами. Это не сложно и вам это чародейство точно понравится.


     15.12.2015     Просмотров: 4593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость