Грунт для рассады - сделать самому или купить кота в мешке?

Вот-вот начнется сезон посадки семян на рассаду. Мои знакомые фермеры открывают этот сезон 10 января, то есть когда все еще отмечают новогодние каникулы. Готовят грунт для посадки они сами, не доверяя покупному. Впрочем, на этом они еще и экономят, ведь цена на землю в пакетике ой как кусается. Так что же делать: покупать или творить самому? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Basil-seedling1.jpg

Вначале я вам расскажу, из чего же должен состоять покупной грунт.

  • Во-первых, торф (это основной компонент всех грунтов). Он может быть низинным* и верховым** (все зависит от того, для каких целей составляется грунт).
  • Во-вторых, дерновая земля. Скажу вам по секрету, обычно в мешок сыпят отработанную землю из тепличных хозяйств.
  • В-третьих, - навоз и компост. Так же в покупном грунте может быть речной песок и перепревшие опилки. Все зависит от производителя и его ответственности.
  • Иногда в покупной грунт добавляются раскисляющие торф добавки: зола, доломитовая мука, известь; удобрения, гуматы и кокосовое волокно. Но каждая такая «добавка» увеличивает цену на пакетик с землей.
  • Также в состав почвенной смеси должны входить минеральные удобрения.


 НАША СПРАВКА 

* Верховой торф имеет рыжую окраску, волокнистую структуру и сильнокислую реакцию. Он для нашей рассады не годится.

** Низинный торф темно-коричневого или черного цвета. Его Ph близок к нейтральному, структура однородная. Этот торф считается отличным разрыхлителем, но в чистом виде совершенно не годится для выращивания растений.


Чего еще мы не знаем о готовом торфе

Не все огородники в состоянии приготовить почву для рассады самостоятельно. И не потому что ленивы. Многие живут в городе и таскать с собой в город ведра земли нет возможности. Вот для них покупной торф — это палочка-выручалочка. Тем более, что есть в нем много плюсов:

1. Если производитель ответственный и сделал грунт по всем правилам, то он полностью готов к применению после того, как вы раскроете пакет.

2. Покупной грунт легкий и хорошо впитывает влагу.

3. В нем уже есть все необходимые микро- и макроэлементы.

Seedling-LB0706-5037c.jpg

Однако и недостатки тоже присутствуют

1. Зачастую на пакете с грунтов производитель указывает кислотность в слишком большом диапазоне. Следовательно в пакете может оказаться грунт как с сильнокислой реакцией (губительной для большинства растений), так и с нейтральной.

2. Количество микро- и макроэлементов также показывается в большом диапазоне. Так что в одном мешке может быть их недостаток, а в другом — переизбыток.

3. Очень часто в состав грунта входит не торф, а торфяная пыль (этого вы не прочтете в составе), а она совсем не годится для выращивания молодой рассады.


Что советует «Хозяйство»

Сделайте контрольную закупку, купив вначале только один пакет почвосмеси. Купите лакмусовую бумагу и дома проверьте почву на кислотность.

Вот еще что, обязательно проверьте срок годности. Для покупнх грунтов это очень важно, так как у торфа (особенно если он верховой) есть одна особенность — со временем у него меняются химико-физические свойства. По истечение какого-то срока он может начать самопроизвольно нагреваться. А такой грунт совсем не нужен для вашей рассады.


Купив мешок «на пробу» проверьте его содержимое. Вы должны насторожиться, если:

  • из мешка исходит запах затхлости,
  • на ощупь грунт неприятный, липкий, или слишком плотный,
  • слишком много песка;
  • на грунте выступает соль при подсыхании;
  • видны следы плесени;
  • грунт слишком сухой (при сжатии в ладони рассыпается) или слишком влажный (при сжатии из него сочится вода).

Если все в порядке, то можете сделать оптовую покупку.


 НАША СПРАВКА 

Для каждой культуры необходимо составлять почвенную смесь отдельно. Поэтому грунт с пометкой «Универсальный» точно не ваш вариант, так как для того, чтобы сделать его пригодным для выращивания рассады, вам придется добавлять в него песок и раскислитель почвы (золу, известь, доломитовую муку).


Ирина Плошкина

 Читайте также 

Как «мухлюют» производители, составляя почвенные смеси для рассады


     15.12.2015     Просмотров: 4492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость