Огород в мешках, или грядки по-африкански

Мы уже не раз писали о выращивании растений (например, картофеля) в мешках. Оказывается эта техника выращивания овощей пришла к нам не из Европы или Америки, а из... Африки. Придумали этот способ в Уганде не ради эксперимента или шутки ради. Климат там ну очень жаркий и засушливый, а почва не пригодна для фермерства. Вот и приходится их беднякам-«колхозникам» изгаляться и выдумывать способы выжить и не умереть с голоду. Так что способ выращивания овощей в мешках – это африканское ноу-хау.
3.jpg
Выращивая урожай овощей в мешках даже в условиях африканского засушливого климата можно собрать неплохой урожай. У нас же «африканские грядки» – это выход из положения для тех, у кого площадь земли не позволяет «размахнуться с посадками» или земли вообще нет, а есть только балкон.

Что вырастить в мешке?
В мешках можно выращивать... все, что угодно. Например, я в прошлом году вырастила в мешке картофель. Правда урожай получился сомнительным: с одного куста я собрала два картофельных «лаптя» внушительных размеров и пару десятков картошек величиной с куриное яйцо. Возможно, нужно было приступить к урожаю попозже... Морковка, огурчики, помидорчики, «синенькие», укроп и петрушка – все это прекрасно будет расти и плодоносить.

Ищем плюсы овощей в мешках
Даже перед простыми грядками у «огорода в мешке» есть несколько преимуществ.
1. Компактность
Грядку в мешках можно разместить где душа пожелает: в саду, на балконе, на террасе, даже на крыльце дома! Это отличная экономия места на участке. Вы только представьте, сколько «грядок из Уганды» можно разместить на крошечном участке в три сотки земли!

2. Мобильность
Если вдруг появится такая необходимость – грядку-мешок можно и подвинуть, и перенести на другое место. Это означает, что в случае непредвиденных природных катаклизмов, вы сможете защитить урожай, перенеся его в защищенное, например, от града или холодов, место.

3. В мешки вы засыпаете почву, которая нужна именно для ваших культур
Если на песчано-каменистых почвах Африки этот способ выращивания овощей работает на ура, то что говорить о нашей «жирной» земле. При «мешочном» способе выращивания, вы более экономично используете плодородную почву и органические подкормки. Даже если у вас на участке одна глина, то мешок вы можете заполнить плодородным грунтом и получить отличный урожай. К тому же почву в африканских грядках можно обновлять хоть каждый год.

4. Сорняки и вредители не навредят
Пропалывать грядки в мешках не надо! Сорняки почему-то в них не селятся, а если и увидите какой-нибудь пырей, то вы с ним быстро расправитесь, даже не наклоняясь низко к земле. Кроты и медведки тоже в мешок не залезут и не нанесут вреда урожаю.

5. Чистота и порядок
Огород в мешках всегда выглядит аккуратно и опрятно в любую погоду. А чтобы нарвать пучок зелени в дождливую погоду, вам не надо надевать резиновые сапоги по колено.
Но как и у всего нового, у огорода в мешках есть свои минусы.
2.jpg
Минус африканского огорода
Естественно, огород в мешках – это не панацея от всех огородных проблем.
Например, почва в африканском огороде пересыхает быстрее, поэтому ему нужен более частый полив. Впрочем с этим можно справиться, расставив мешки поближе к колодцу или поливочному шлангу.

Ну что, делаем африканские грядки?
Первым делом надо определиться, из какого материала должен быть мешок. Для этого дела сгодятся мешки из полипропилена или джута. Также сгодятся мешки для мусора (главное, чтобы полиэтилен был очень прочным).

Чем наполняем мешки?
Можно особо не напрягаться и просто засыпать мешок плодородной почвой, заранее сделав в них дренажные отверстия. Но сами изобретатели грядок подходят к этому вопросу ответственно. «Начинка» их грядок немного посложнее. Вот как они их делают.

1. Заполняют дно мешка слоем камней или гальки – для дренажа.
2. Берут пластиковую (2 л) бутылку, отрезают от нее верх и них. Полученная пластиковая «труба» ставится на дно, и внутрь нее засыпаются камни.
3. На высоту бутылки насыпается слой почвы.
4. Бутылку-«трубу» вынимают, снова ставят на верх и снова заполняют ее камнями. Затем мешок снова засыпают почвой до уровня бутылки. Эти манипуляции делаются до тех пор, пока мешок не заполнится до нужного уровня.
5. В результате в центре мешка у вас получится каменная «колонна», благодаря которой будет регулироваться количество влаги в почве.
6. В таких мешках можно выращивать овощи в нескольких уровнях. Для этого по бокам нужно сделать разрезы и – можно сажать в них рассаду.



 Смотрите также 

Как получить пользу от сорной травы

Как я поймала целое ведро хрущей

Алексей ПОПОВ: «Моя попытка вырастить помидорное дерево»

Как «мухлюют» производители, составляя почвенные смеси для рассады


     19.01.2016     Просмотров: 21040  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость