Подзимний посев: что можно, а что нельзя

Подзимний посев имеет массу преимуществ перед весенним, поэтому его так любят многие огородники. А так как вот-вот настанет самая подходящая для этого пора, предлагаю вспомнить эти преимущества, основные правила и самые распространенные ошибки.

Первым делом озвучу основные преимущества подзимнего посева. Если в двух словах, то такие растения получаются более сильными, закаленными и крепкими. Они более устойчивы к погодным условиям и болезням, имеют хорошо развитую корневую систему. Во-вторых, подзимний посев – это существенная экономия весеннего времени. Вдобавок вам не нужно выращивать рассаду. И, наконец, третий немаловажный момент заключается в более раннем получении урожая. Ведь даже если посеять овощи очень рано весной под пленку, то семена от подзимних посевов все равно всходят намного раньше. И это позволяет снять урожай корнеплодов на 15-20 дней раньше.

Сразу оговорюсь, что сеять в зиму можно не все овощи, а только холодостойкие. Например, морковь, свеклу, капусту, редис, зелень. И как бы удивительно это ни звучало, под зиму можно посеять даже томаты.

Но несмотря на все эти плюсы, существуют еще немалые риски зря потратить время и семена, а весной остаться ни с чем. Например, самый главный риск всех подзимних посевов состоит в их прорастании и, соответственно, в замерзании преждевременно появившихся всходов. Именно так часто получается, если посеять их слишком рано. Ведь некоторым культурам для того, чтобы прорасти, нужен всего лишь один небольшой плюс и влажная почва. Поэтому самое важное правило в подзимних посевах – не спешить и начинать сеять семена, лишь когда уже наступили стабильные заморозки и по прогнозу не ожидается оттепели. То есть чем позже, тем лучше.

Сеять можно даже по первому снегу. Главное − подготовить грядки заранее. Для этого, пока еще не промерзла земля, делаем на грядках бороздки. Отдельно откладываем землю, которая пойдет на присыпку семян. Тут тоже нужно обратить внимание на один момент: бороздки не должны быть слишком глубокими, максимум 2 см. После того как нарежем бороздки, их нужно уплотнить, чтобы дно стало гладким и семена при посеве не провалились слишком глубоко. Для присыпки можно использовать либо огородную землю, либо покупную, либо торф. Торф, конечно же, будет лучше, так как его структура более рыхлая, в отличие от садовой земли, которая к весне все равно уплотнится и образует корочку.

Итак, мы все подготовили. Теперь осталось ждать стабильных заморозков, и только тогда приступаем к посевам.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

При подзимнем посеве семена не нужно замачивать и обрабатывать какими- либо стимуляторами.

Сеем как минимум в два раза гуще, чем весной. Ведь перезимуют только самые крепкие семена, которые и дадут нам здоровый и качественный урожай. После посева присыпаем семена сухой землей. Дополнительно сверху можно еще присыпать компостом.

Нужно ли поливать такие посадки? НЕТ! Нам не нужно, чтобы семена проросли. Можно сказать, мы их кладем на стратификацию (закалку). А вот весной влага от талого снега напитает семена и этим позволит нам сэкономить время на поливах.

Ирина ПЛОШКИНА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2022     Просмотров: 820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость