Под кукурузу готовим участок заранее

Кукуруза – простой овощ лишь на первый взгляд. Хорошо растет сама по себе она только на поле. Там она и опыляется лучше, и череззерницей не страдает, и от совки ее легче защищать. Есть, конечно, преимущества и при выращивании кукурузы на огороде. Там можно посадить кукурузу не семенами, а рассадой. Можно через один ряд убрать у кукурузы метелки, тогда початки получатся особенно крупными.

О пересортице

Насчет сбора семян. Во-первых, сейчас кукурузу выращивают гибридами. То есть семена с них брать нельзя. А во-вторых, семена можно брать с участков, где выращивался только один сорт. Если будет два сорта и более, то они переопылятся и полезные свойства сорта будут утеряны.

Нельзя не учитывать и полив грядок на огороде. Чем лучше дело обстоит с поливами, тем лучше и полнее будут початки.

Выбор места под кукурузу

Кукуруза очень неприхотливая культура и может расти почти везде, кроме откровенных песчаников. Только участок надо выбирать освещенный − в тени от кукурузы толку мало.

Когда сажать кукурузу

Чем Южнее участок, тем раньше можно сажать ее в открытый грунт. Кукуруза – теплолюбивое растение и высаживают ее, только когда пройдут все весенние заморозки. Всходы выдерживают кратковременные морозы только до -3° С.

Лучше всего семена высевать в мае. При более позднем посеве урожай может не успеть вызреть.

Как посадить

Почву перед посевом не позднее чем за две недели перекапывают, внося предварительно комплексное удобрение в количестве 20-30 г нитроаммофоски на 10 л воды. Семена лучше всего себя чувствуют на глубине 2-3 см. Проросшие семена надо высаживать аккуратно, чтобы не повредить ростки. Расстояние между растениями должно быть не менее 15 см.

Есть мнение, что если посадить кукурузу в шахматном порядке, то она так лучше опыляется.

Как ухаживать за кукурузой

Надо лишь дождаться всходов, на первых порах пропалывая грядки и поливая растения. Потом, когда кукуруза мощно тронется в рост, то она сама задушит сорняки. Главное – регулярно поливать кукурузу и провести несколько подкормок, хотя и без них можно собрать хороший урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.01.2017     Просмотров: 4045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость