Почему опадают листья на рассаде

Обычно листва с рассады опадает, когда ее заселяет тля. Но осмотрев листву и побеги и не найдя непрошеных гостей, садовод оказывается в тупике. А между тем причин для сбрасывания листвы у растений значительно больше. Да будет свет!

Это нам только кажется, что солнца в апреле-мае много. Для растений в комнате его все равно маловато. Чтобы растения перестали терять листву, надо помыть окно и организовать досветку, доведя светлое время до 14-16 часов в сутки.

Если нет возможности досвечивать растения, установите отражающий экран из фанерки, оклеенной фольгой. Такая приспособа предотвратит и однобокое развитие растений.

Из полей доносится: налей!

Неправильный полив тоже может привести к несвоевременному листопаду. Тут может быть как нехватка влаги, так и ее избыток. Надо не давать грунту в стаканчиках пересыхать. Обычно пробуют пальцем, а я поступаю по-другому. Беру в руки стаканчик и по весу определяю, надо ли поливать или нет. Легкие стаканчики поливаем, если тяжелые – оставляем сохнуть.

Градусом пониже...

Если в помещении температура слишком высокая, то растения начинают интенсивно испарять влагу через листья. Когда влаги начинает не хватать, растения скидывают и листья.

Тут надо делать проветривание помещения, но так, чтобы растения не попали под сквозняк. И следить за тем, чтобы не перестараться. Слишком низкие температуры рассаде тоже не на пользу. Сквозняки тоже могут быть причиной опадения листвы.

Может, накормить?

Если корневая система рассады хорошо развита, то уже через 20-30 дней выращивания может закончиться питание в грунте. Подкормки небольшими дозировками комплексными удобрениями (по 20-40 г на 10 л воды) компенсируют дефицит и растения будут нормально развиваться без хлорозов и листопада.

Особенно актуальна ситуация с перцами и баклажанами. Они теряют завязи, листья и бутоны по любой причине. Помидоры более стойкие, и совсем непробиваемые − огурцы. Но это не значит, что им не надо уделять внимания. Как раз наоборот: им повышенные подкормки и уход, так как от этого напрямую зависят будущие урожаи.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.05.2023     Просмотров: 1021  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость