Перец желтеет и теряет листву, а тли нету

В этом году перцы удивили тем, что не хотят расти, а листва желтеет и осыпается. Завязей и плодов почти нет.

Сначала думал, что вредит тля, но при ближайшем рассмотрении ее на растениях не оказалось. Посоветовался с овощеводами. Думают, причины в перепадах температуры. Перцы и баклажаны очень чувствительны к теплу, влаге и содержанию питательных веществ в почве.

Пожелтеть листва может буквально за пару дней. Это и произошло. Ситуация экстремальная и меры надо принимать срочно.

Для сначала нужно установить причину пожелтения

НЕХВАТКА ВЛАГИ. Ее сразу отбрасываем, так как поливаем перцы дватри раза в неделю, да и прошедшие ливни утолили жажду.

ИЗБЫТОК ВЛАГИ. Пять дней шли сильнейшие ливни. Впрочем, не думаю, что влаги было слишком много. Почва пересохшая и все впитала, застоя влаги не было.

НЕДОСТАТОК АЗОТА. Очень велика вероятность этой причины, а дожди усугубили проблему, вымывая азот в нижние слои почвы. Его нехватка вызывает побледнение и пожелтение листвы. Так что надо полить растения раствором мочевины (30- 60 г на 10 л воды).

Недостаток других элементов питания или микроэлементов. Определить, чего именно не хватает, сложно. Уж больно много хлорозов и дефицитов выглядят одинаково. В любом случае щедро посыпаем почву золой (сухой, не смоченной дождями). Она содержит все, что требуется, кроме азота.

Наличие в почве токсинов от растений-предшественников маловероятно: в этом случае растения бы страдали сразу после высадки рассады. Так что это можно откинуть.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ. Могут быть фитофтора, вирусы, увядания. На болезни не похоже, а вот на клеща очень даже. Поэтому растения опрыскиваем Фитовермом или Тиовитом Джет. Более серьезные препараты применять нельзя, как-никак идет сбор урожая.

Переплетение корней и конкуренция растений между собой. Слишком плотные и загущенные посадки приводят к борьбе растений между собой за ресурсы. Тут помогут только регулярные подкормки. Проводить их полезно и на редких посадках. Для этого растения подкармливаем комплексными удобрениями раз в две недели.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.08.2022     Просмотров: 1232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость