Перец боится жары и ветра

Перец – очень капризная культура, угодить которой очень сложно. Если ему что-то не нравится, начинают опадать цветки, бутоны и даже завязи.

В тени и в обиде

Перцы очень плохо реагируют на нехватку света. В тени они нормально растут, но совершенно не плодоносят. Чтобы перец не затенял сам себя, его сажают пореже, не ближе 25 см в ряду и 60 см между рядами.

Мельче да лучше

Заглублять перец нельзя. У него, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому сажать его можно, заглубляя до семядольных листочков, а проблему перерастания решать трехкратным опрыскиванием рассады препаратом Атлет. Если растения заглубить, они долго будут сидеть в одной поре, не давая приростов и не плодонося.

Опоры нужны

Перцы формируют большое количество плодов, под их тяжестью после дождя или полива растения могут упасть, да так, что корни вывернутся наружу. Чтобы этого не происходило, перцы обязательно надо подвязывать к колышкам.

Как и огурец

Перец – не огурец, он проще переносит пересадку, но может долго болеть и приживаться. Поэтому рассаду сажают перевалкой из стаканчиков. Также рекомендуется отказаться от пикировки.

Ни жары, ни холода, ни влаги, ни засухи

Перец – теплолюбивая культура, но боится… жары. Уже при температуре выше 35 °С у него осыпаются цветки. Также перец очень любит воду, но не переносит затопления. Переборщили с поливами − и цветки опали, не додали воды – цветки снова опали. Поэтому поливают перцы, как огурцы – часто и понемногу. Заодно частые поверхностные поливы позволяют сбить температуру.

Глубоко рыхлить опасно

Корни у перца залегают неглубоко, но его надо рыхлить каждые две недели буквально на пару сантиметров. Если повредить корни, то растение завянет и погибнет или в лучшем случае скинет завязи. Избавить посадки от риска можно с помощью мульчи – соломой, опилками или сосновыми иголками.

Обязательные подкормки

Перчики внутри пустые, но кормить их все равно надо. Подкормки проводят раз в полторы недели. Упор делают на азот и калий, фосфора растениям требуется меньше. Но нужно соблюдать меру: не больше спичечного коробка на 10 л воды, и ни в коем случае не вносить под перец навоз.

Опыление не помешает

Перец − самоопыляющаяся культура. Но практика показывает, что если растет несколько сортов рядом, то урожайность выше.

Не допускайте болезней и вредителей

Для профилактики болезней (а их у перца немало) нужно один-два раза за сезон обработать посадки любым медьсодержащим препаратом. Лучше всего применить системные препараты – Акробат, Курзат, Ридомил, Ордан. В растворы полезно добавлять Актеллик или Фуфанон от совок, тлей и клещей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.07.2017     Просмотров: 4912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость