Перец чили вдоль и поперек

Почти на любой даче можно заметить одинокие кустики острого перца. Поэтому с уверенностью можно сказать, что желание вырастить острый перец есть у каждого. Тем более, что его можно выращивать даже в квартире в цветочных горшках. От этого перец, правда, мельчает и перчинок получается меньше, зато урожай можно собирать круглый год.

Перец чили.jpg

Сажают горький перец в одиночестве из-за того, что кустики с легкостью переопыляются со сладким перцем. В результате острый перец теряет свой жгучий вкус, а болгарский перец, напротив, приобретает остроту. Поэтому их выращивают на расстоянии 30 м друг от друга. 

Желание получить острый перец есть у многих. Но незнание агротехники часто приводит к тому, что кусты засыхают, так и не дав урожая, или перцев на растении получается очень мало. 

Поливать острый перец надо часто, но умеренно, так как застой воды вызовет потерю большего количества урожая. Кроме того, перцу чили вредна сильная жара и солнечные ожоги. Нежелательно поливать его дождеванием, так как он плохо реагирует на воду, попавшую на листья и стебли. 

В выращивании рассады отличий нет от обычного перца или помидоров. За исключением пикировки. Ее проводят при появлении на растениях двух настоящих листочков. Во время пикировки растения высаживают в торфяные стаканчики диаметром не менее 7-8 см. 

Молодой рассаде требуется долгий день и температура не ниже +20° С и ночью не менее +15° С. 

Перец готов к высадке в открытый грунт, когда растения достигли роста 12-15 см. Стоит отметить, что острый перец лучше растет в теплице, где всегда тепло. В открытом грунте он плодоносит слабее. 

В открытом грунте перец растет в виде кустарника высотой до 1 м и способен давать огромное количество острых перчинок. 

Если хотите получить меньше плодов, но более высокого качества – удалите часть побегов и цветов, растущих внутри куста. Оставшиеся плоды будут тогда намного крупнее. 

Рост растений поддерживают подкормками, которые вносят каждые две недели. Правильно выбирая подкормки для перца чили, можно всегда быть с отличным урожаем. Хотя специалисты и утверждают, что для острого перца достаточно и тех элементов питания, что есть в почве. 

Поливают перцы раз в неделю только теплой водой. Если выращивают перец в горшках, тогда поливают летом в жару до двух раз в день.


     21.08.2015     Просмотров: 9434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость