Пасынки дают второй урожай

Оборванные пасынки с помидорных кустов мне выкидывать жалко. Они такие мощные, темнозеленые, коренастые… Одним словом, красавцы.

Можно, конечно, пасынки оставить на кустах, не пасынковать их. Именно так и поступают на детерминантных сортах. Но если выращивать сорта-индетеры, то есть высокорослые, то пасынки на них – лишний груз. Они дают больше плодов, но те получаются мелкими и нетоварными. Поэтому индетеры формируют в один стебель.

А пасынки от них можно укоренить в воде. Для этого берем пластиковую бутылку, отрезаем горлышко и, налив немного воды в донце, устанавливаем собранные пасынки так, чтобы они на пару сантиметров ушли в воду.

Уже через неделю появятся белые ростки молодых корешков, а через десять дней они превратятся в щетку мощных корней. Стимуляторы мы не используем принципиально – не доверяем их качеству, да помидоры и без них прекрасно укореняются.

Остается только вовремя их посадить на грядки, пока корни не переплелись, тогда их отделить друг от друга будет трудно.

Да, конечно, такие растения дадут очень поздний урожай. И скорее всего не успеют созреть в средней полосе. Но на Юге грех не воспользоваться таким размножением. Тем более, что многие грядки освобождаются от ранних овощей и картофеля. А если урожай не дозреет на кустах, его можно заложить на хранение в квартире. В теплом местечке они быстро дойдут до кондиции.

Только не забывайте про фитофтору. Она поражает плодоносящие кусты и не обойдет и молодые. Поэтому каждые две недели опрыскивайте растения Акробатом, Ридомилом, Орданом или другими фунгицидами.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.07.2021     Просмотров: 2313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость