Овощевод по призванию

Василий Казаку из станицы Алексеевской Краснодарского края – настоящий овощевод. Его экологически чистую продукцию всегда охотно раскупают не только земляки, но и жители из других регионов. И урожаи он получает добрые.

Чесночок и помидорчик к столу

Сегодня овощевод освоил выращивание чеснока. Про изошло это благодаря тому, что его овощная плантация увеличилась на 2,7 га. Василий Федорович убежден, что за экологически чистой овощной кубанской продукцией будущее.

Каждый фермер внимательно следит за изменением рынка. Вот и нашему герою пришлось уменьшить площади под посадку крупноплодных красных и розовых томатов и увеличить под мелкие и средние гибриды томатов-черри.

Для выращивания овощей у Казаку есть вся необходимая техника. Свою продукцию он отправляет на консервные заводы. Районная власть предоставила овощеводу места на районных рынках и в других местах для реализации. Берут овощи оптовики и прямо с поля.

Мы побывали на плантации, где Казаку выращивает чеснок. Там полтора десятка человек трудятся, пропалывая сорняки и разрыхляя почву. А еще Василий Казаку до минимума сократил применение минеральных удобрений на овощных плантациях, отдав предпочтение органике – навозу и торфогелю.

Главное – государственная поддержка

Сам фермер и не помышляет прекращать производство овощей. Напротив, сегодня он намерен освоить производство ранних сортов овощей.

Для овощеводов сегодня предусмотрена государственная поддержка. В ее рамках за прошлый год Казаку получил по пять тысяч рублей субсидий за каждый гектар при поддержке главы района Анатолия Перепелина. Дополнительно ему было выделено в аренду два неиспользованных земельных участка, заросших кустарником и бурьяном. Фермер их вернул в сельхозоборот.

Поворот государства лицом к сельскому хозяйству, принятие нацпроекта, реализация госпрограмм по развитию сельского хозяйства, меры по ограничению продовольственного импорта уже позитивно сказывается на ситуации в сельском хозяйстве.

Виктор Крюков, наш общественный корреспондент

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.05.2017     Просмотров: 1460  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость