Операция «семена»: правильный выбор – залог урожая

Семенная лихорадка начинается не весной, а в разгар зимы, когда начинаются новогодние каникулы и приближается рассадный сезон. От разнообразия на прилавках глаза разбегаются. Хочется и даже надо купить семена лучших сортов. На какие стоит обратить внимание?

Многие будут удивлены, но лучшие сорта – отечественные. Просто потому, что они прошли испытания в нашем климате и могут в таких условиях нормально плодоносить.

А если сорт не внесен в Госреестр сортов, то это сразу два минуса ему в карму. Ценность районированных сортов в том, что они прошли трехлетние испытания и показали лучше показатели по нескольким параметрам. Сорта же, привезенные издалека, не могут полностью проявить себя и уступают местным.

А чтобы свести риски к минимуму, то высевайте и местные сорта, и сорта и гибриды из Голландии, куда же без них…

АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ

Устойчивость к болезням и вредителям можно установить сразу, взглянув на пакетик с семенами: там могут быть латинские буквы – подсказка для садоводов:

А – эта буква говорит об устойчивости сортов и гибридов к альтернариозу (черной пятнистости томатов и сухой пятнистости огурцов);

С – к кладоспориозу (бурой пятнистости помидоров);

СТВ – к вирусу огуречной мозаики;

F – к фузариозному увяданию томатов и огурцов;

N – к поражению нематодой;

Р – к фитофторозу;

Tm – к вирусу табачной мозаики;

V – к вертициллезному увяданию помидоров и огурцов.

Впрочем, такую информацию производитель указывать не обязан. Это по желанию. А вот что на пакетике должно быть в обязательном порядке: 

  • название культуры; 
  • наименование сорта;  номер партии; 
  • вес или количество штук; 
  • обозначение стандарта; 
  • дата упаковки; 
  • срок годности; 
  • условия хранения; 
  • а также наименование, адрес и телефон продавца (именно продавца, а не производителя) семян… будет кому потом отправлять претензии...

СОРТ ИЛИ ГИБРИД?

Формулу получения своих гибридов в секрете держит любая агрофирма. Но понять, что перед вами гибридные семена, можно по значку F1 на пакетике. То есть это дети первого поколения. Они могут совмещать самые неожиданные свойства, которые в сортовых семенах собрать невозможно.

Как правило, гибриды – растения-неженки. Им надо создать оптимальные условия, дать плодородную почву и регулярно поливать. Только тогда они превзойдут менее требовательные семена сортов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.12.2021     Просмотров: 1091  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость