Огурец и на подоконнике молодец

Что может быть лучше, чем сорвать с подоконника зеленый свежий огурчик, когда за окном лежит снег, и с хрустом его съесть. Это намного полезнее и вкуснее, чем огурцы из теплиц, где их опрыскивают чуть ли не каждую неделю. Посадим огурчики на окошко?

Отличной грядкой для огурцов станет пятилитровая пластиковая бутылка с отрезанным верхом. С трех таких банок можно собрать до 10 кг плодов. Облегчает выращивание то, что огурец создан для защищенного грунта. Только сорта и гибриды надо выбирать партенокарпические и устойчивые к нехватке света. А еще огурец очень рано начинает плодоносить. Полтора-два месяца − и можно снимать первые плоды.

Увлекаются домашним выращиванием огурцов даже люди, у которых нет дачи... Главное − выбрать самый солнечный подоконник и следить, чтобы температура не понижалась ниже +20° С. И самое главное: никаких сквозняков. Для огурцов это смерть.

Лучше всего выбрать букетные огурцы, в пазухах которых завязываются сразу от двух до восьми зеленцов. Это гарантирует высочайшую урожайность и дружное плодоношение. Сложного ничего в этом нет.

ГОТОВИМ АПАРТАМЕНТЫ

Первым делом надо подготовить емкости для огурцов. Для этого пятилитровые бутыли лишают горлышка, на дне делаем не менее четырех дренажных отверстий. Чтобы защитить грунт от солнца, на бутыль одевают обыкновенную фольгу, зафиксировав ее скотчем.

На дно бутили насыпаем 3-4 см керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Это спасет корни от излишка влаги.

Лучший грунт – это универсальная почвенная смесь для овощей. Ее желательно полчаса пропарить на паровой бане. После этого три недели грунт отдыхает, восстанавливая полезную микрофлору.

Очень полезно на ведро грунта добавить 1-2 спичечных коробка суперфосфата или стакан золы. Затем грунт выставляем на балкон, чтобы он несколько раз промерз.

СЕЕМ, ВЕЕМ...

Грунт обеззаразили, теперь это же надо сделать и с семенами. Помните, что через семена передается более 80 % болезней овощей. Достаточно взять 1 г перманганата калия на 1 л воды. Семена после обеззараживания промывают чистой водой.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Плазменным семенам, а также тем, кто имеет окраску (красную, зеленую и др.), обеззараживание не нужно, так как они уже обработаны и своими манипуляциями мы лишь смоем защитный слой.

После обработки заворачиваем семена в бумажную салфетку и держим ее все время во влажном состоянии. Температура должна быть не ниже +22° С. Как проклюнулись, высеваем по два семечка в подготовленные бутыли. Потом удаляем один росток, оставляя самый сильный.

Поливать растения надо теплой водой. Огурец − теплолюбивая культура, поэтому днем держать надо не менее +20° С, а ночью не ниже +16° С. При +13° С огурец перестает расти и плодоносить, а при +10° С может вообще погибнуть.

Поливать посадки надо каждый день, но небольшими дозировками. Лишняя вода выльется через дренаж.

Если появились болезни, опрыскивайте Фитоспорином или Алирином.

СОРТА И ГИБРИДЫ ОГУРЦОВ, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ПОДОКОННИКА

Атлет F1, Берендей F1, Клавдия, Маша, Бианка, Комнатный Рытова, Апрельский, Балалайка, Карапуз, Клинские, Королек, Лада, Легенда, Манул, Машенька, Московский тепличный, Муравей, Престиж, Стелла, Турнир, Грибовчанка и др.

Прекрасно растут в домашних условиях и огурцы балконного назначения – гибриды Балаган, Балконный, Городской огурчик, Календарь, Колибри, Махаон.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2022     Просмотров: 1023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость