Огурцы будут расти как на дрожжах

То, что огурцы нуждаются в регулярной подкормке, знают все. Но все удобряют их по-разному. Некоторые даже поливают молоком. На днях встретил садоводов, которые давно специализируются на выращивании огурцов. Они даже семена в магазинах не покупают… используют только свои. Они поделились рецептом своей подкормки, которую давно практикуют, и, по их утверждению, после нее огурцы растут как на дрожжах.

Готовят свою мегаподкормку так: замачивают в 200 л бочке ботву сорняков на одну неделю. После добавляют в раствор немного дрожжей и ждут еще неделю. Затем на каждые 10 л берут 20-30 г двойного суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия. Все размешивают и, разбавляя 1 к 5 или 1 к 7, поливают растения.

Как видите, подкормка готова через две недели. Опорожнив бочку, сразу же ее наполняют вновь, так как ее надо повторять каждые две недели.

От болезней фунгицидами не пользуются, так как после них нельзя плоды есть 20-30 дней, а зеленцы все время надо собирать. Вместо этого опрыскивают растения птичьим пометом, разбавленным в пропорции 1 к 20, или, если его нет, раствором мочевины, до 100 г на 10 л воды.

Не забывайте, что огурцы на 80 % состоят из воды и это не водопроводная вода. Поливать их надо регулярно. В жару − через день, но небольшими дозами: огурцы не любят расти в болоте. Земля должна быть влажной, а не мокрой. Поэтому не забывайте про рыхление почвы, его надо делать на небольшую глубину, чтобы не повредить корни, а лучше всего заменить его на мульчирование перегноем или компостом.

Свежий навоз под огурцы не вносят, так как он снижает иммунитет к болезням.

И еще, важно подобрать правильных соседей для огурцов. Отличные соседи − горох, фасоль, капуста, салат, лук… А вот помидоры огурец не любит, да и помидорам от такого соседства не очень хорошо. Кукуруза тоже защитит огурцы от ветра и от солнца.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.07.2021     Просмотров: 2775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость