О помидорах для начинающих

Когда надо сеять томаты?

Для пленочных теплиц – в начале марта, для открытого грунта – в середине или конце этого месяца.

Какой грунт лучше использовать для выращивания рассады томата?

Грунт очень важен. Он должен быть легким, в меру рыхлым и хорошо проницаемым для воды и воздуха. Не менее важно, чтобы смесь была очищена от вредителей и болезней.

Как правильно посеять томаты?

Удобнее всего их сеять рядками через каждые 5 см и в рядке между растениями 1-1,5 см. Глубина заделки семян 1-2 см. Семена засыпают сухим грунтом, без комков и, полив, накрывают пленкой.

Какая температура должна быть до появления всходов томата?

Оптимальная температура для всходов помидоров +20...+25° С. Так они появятся через 4-6 суток. Если будет холодней, всходы появятся позже.

Зачем пикировать томаты и в какое время?

Помидоры выращивают с применением пикировки. Это облегчает уход, экономит площадь подоконника. Важно не опоздать с этим приемом. Готовьтесь к пикировке через две недели после появления всходов. То есть когда на растениях по 1-2 настоящих листьев.

Что делать, чтобы рассада не вытягивалась?

Обычно она вытягивается изза недостатка света или слишком высокой температуры. Очень важное мероприятие – расстановка горшков с рассадой при смыкании листьев. При явном вытягивании надо ограничить поливы и понизить температуру. 

Как получить крупные плоды?

Тут многое зависит от сорта. Самые крупные – такие, как F1 Краснобай, F1 Лев Толстой, Абаканский Розовый, Буденновка, Вельможа, Великий Воин, Матреша, Малиновый Гигант, Ананасовый, ЭМ-Чемпион и др...

Если нужны особо крупные плоды, надо провести нормирование завязей, прищипнув их, оставив по два-три плода.

Какие томаты полезнее, красные или оранжевые?

Полезные плоды любого цвета, насыщенно-красные плоды – мощное, биологически активное средство, так как содержат каротин и ликопин. В оранжевых плодах витамина А еще больше, поэтому и они полезны.

Какие томаты самые сладкие?

По вкусу лучшими считаются вишневидные. У них меньше воды и вкус насыщеннее и ярче. Очень вкусные сорта с плодами в форме мини-сливки. Такие, как Поль Робсон, Сахар Коричневый, Сахар Розовый, Сахар Малиновый, Сахар Красный, Нонна М, Ананасный, Первоклашка…

Крупноплодные сорта по вкусу им уступают, но они лучше всего удаются в салатах или томате.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.02.2021     Просмотров: 1993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость