Помидоры в вопросах и ответах

Когда надо сеять томаты?

Март месяц, скорее всего, его середина – идеальное время для посева помидоров на рассаду.

Какой грунт лучше использовать для выращивания рассады томата?

Грунт не обязательно должен быть плодородным, скорее, наоборот: на основе нейтрализованного торфа или дерновой земли. Главное, чтобы он был проницаемым и не скукоживался при высыхании. Для этого в него добавляют немного песка.

Как правильно посеять томаты?

Между рядками делают расстояние в 3- 5 см, а в рядке раскладывают через 1-2 см. В таком виде они растут до пикировки в отдельные горшки.

Какая температура должна быть до появления всходов томата?

Самая оптимальная температура для получения всходов +20…+25° С. Когда появляются всходы, температуру понижают на два-четыре дня, а потом опять подымают до комнатной.

Зачем пикировать томаты и в какое время?

Помидоры легко переносят пересадку. Поэтому их выращивают с пикировкой, которую проводят через две недели после появления всходов. Хотя многие садоводы отмечают, что лучше семена сразу сеять в отдельные горшки и не пикировать…

Что значит термин «индетерминантный сорт»? В чем особенности ухода?

Так называют сорта с неограниченным ростом. Первое соцветие у них появляется на 8-11 листе и далее через каждые три листа. Все пасынки у них надо удалять. Классика индетерминантных сортов – гибрид Краснобай, Король крупных, Цитрусовый сад, F1 Спрут.

Что значит термин детерминантный сорт? В чем особенности ухода?

Это сорта, которые сами на определенной высоте вершкуются. Как правило, их пасынковать или прищипывать не надо. Формировку проводят, если только хотят получить плоды покрупнее.

На мой взгляд, лучшие детерминантные сорта – Красный петух, Убойная сила, Татьяна, Японская роза, Ямал 200, F1 Катя, F1 Анюта, F1 Бобкат и др.

Какие сорта и гибриды можно выращивать прямым посевом семян в грунт даже в Средней полосе России?

Пародист, Амурский гигант, Первоклашка, Ультраскороспелый.

Удаляю пасынки, а они вырастают вновь. Почему?

Обычно это из-за того, что вы их удаляете слишком маленькими. Подождите, пока они достигнут 8-10 см, и тогда уже выламывайте. Если же на пасынке появились цветки, в этом случае их уже не трогают.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.02.2021     Просмотров: 1930  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость