Почему помидоры были уродливыми

Помидоры в прошедшем году редко у кого уродились: то кусты заболели столбуром, то плоды были уродливые с деревянными жилками внутри. Зима – время подвести итоги и принять меры, чтобы подобного не повторилось. Итак, почему помидоры выросли уродливыми?

1 Стресс, который получили растения в рассадном возрасте из-за резких перепадов температур. Так что с закалкой рассады будьте осторожней. А может, рассада находилась в слишком маленьком стаканчике? Если корням не было куда развиваться, то на таком кусте вполне могут появиться уродцы.

2 Неправильный сбор семян. Помидоры – самоопыляющаяся культура, но с гибридов семена брать нельзя. Велик риск появления всяких уродств, в том числе и у плодов. Также не стоит брать семена с уродливых плодов, признак может этот закрепиться в потомстве.

3 Вирусные болезни, в частности, столбур, вирус табачной мозаики и др. Кстати, нечто подобное может вызвать нехватка микроэлементов в почве…

Можно ли предугадать их появление и вовремя принять меры? Конечно, уродливые помидоры появляются из махровых цветков. Их можно удалить в стадии цветения, и растение не будет тратить силы на уродцев.

Почему надо обрывать такие цветки?

1. Избавиться от уродцев.

2. Дать толчок для развития кустов.

3. Избавиться от помидоров с нехарактерным для сорта вкусом. Кстати, вкус помидоров портится в холодильнике. Поэтому плоды надо хранить в теплом или прохладном месте.

Ученые корявые и махровые плоды с цветками анафеме не предают. Одни считают, что ничего в них страшного нет, другие полагают, что они задерживают развитие растений и негативно сказываются на плодоношении.

Как бы то ни было, ограничиваться удалением нестандартных цветков нельзя. Надо найти причину их появления. В первую очередь, подкормив растения микроэлементами, или, еще лучше, золой, или куриным пометом. Полезно растения опрыскать Фитоспорином-М или другими биофунгицидами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.12.2020     Просмотров: 3473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость