Многолетние луки круглый год

Многие даже не догадываются, что различных луков великое множество. И даже не надо собирать перо с лука репки, жертвуя размерами луковицы... для этого есть специальные луки на зелень.1. Батун

Еще на заре перестройки я заметил на рынке одного дедка, который продавал пучки зеленого лука. Они у него были роскошные: сочные, зеленые с ног до кончиков пера, связанные в пучки, стояли плотно в ведре с водой. Торговля шла очень бойко. Многие покупатели спрашивали, как он так умудряется выращивать лук. Тот отшучивался, но потом сказал, что выращивает лук-батун.

Его в зеленом виде легко спутать с репчатым. Одинаковое перо и вкус, сортов много – от слабоострого до просто острого. Срезать перо надо регулярно, иначе загрубеет или, того хуже, нападут вредители и болезни.

Со сбором урожая проблем нет: батун дает зелень почти все лето. В середине лета выкидывает стрелки, но мы и их срезаем: пока молодые, они сочные и мягкие с толстыми стенками. В общем, съедобные.

2. Шнитт-лук

Его называют луком для гурманов. Как и батун, дает очень раннюю зелень, луковый вкус. А вот летом грубеет и цветет. Листья в три-пять раз тоньше, чем у батуна, зато их в кусте много. Насчет вкуса сказать трудно – есть любители... Но у меня оба лука росли рядом, и шнитт-лук конкуренции не выдержал. Для меня батун проще и надежнее.

3. Душистый лук, лук-чеснок, джусай

Этот лук надежнее всего выращивать через рассаду. В траве его тонюсенькие всходы теряются и погибают. Но обычный лук он не заменит, так как у него вкус и аромат чесночный. Перо тоже, как и у чеснока, плоское. Наверное, из-за этого грубее. В салатах такую зелень приходится тщательно жевать. В общем, на любителя.

4. Лук-слизун

Перо своеобразное: не полое и не плоское, на сломе или срезе выделяется слизь. Тем не менее вкус луковый. Некоторым не нравится из-за слизи. А мне он, наоборот, вносит разнообразие.

5. Лук рогатый, или многоярусный

На вкус лук как лук, только на верхушках перьев формирует воздушные луковички, которые прямо на кустах прорастают и формируют второй ярус. Недостаток тот же, что и у батуна и шнитт-лука: перья грубеют. А еще в продаже луковички его не найти. Придется собирать воздушные бульбочки у соседей.

Говорят, что он при хорошем уходе дает до пяти ярусов, но я видел только три, причем практическое значение, на мой взгляд, имеют только первые два.

6. Шалот

В первый год из семени вырастает одна луковица размером с яйцо. Если ее посадить на следующий год, из нее формируются «карандашики». Гнездо под землей состоит из тонких и длинных луковичек, на поверхности же почвы видны только пучки зелени. Перо нежнее репчатого и вкусом, и консистенцией. Это многолетний лук, который плодоносит на одном месте несколько лет. Этот лук можно есть с весны до осени.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2023     Просмотров: 1440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость